14 февраля 2002, 14:53

Лица "неблагонадежной" национальности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Москве у чеченцев продолжаются проблемы с регистрацией. Проводится принудительная дактилоскопия чеченцев. Все мероприятия по снятию отпечатков и контролю выходцев с Северного Кавказа проводятся в рамках специальной программы МВД "Свет".

Хава Торшхоева привезла больную мать в Москву в начале прошлого года. В Грозном, где женщина работала в правительстве Кадырова, лечить ее было негде. В Москве у женщин начались проблемы с регистрацией. Неожиданно выяснилось, что 40-летняя Торшхоева и ее мать, которой уже далеко за семьдесят, должны сдать отпечатки пальцев, сфотографироваться в фас, профиль, вполоборота и во весь рост.

Милиция также обязала их раз в месяц отмечаться у местного участкового. Подобная процедура предусмотрена законом только для досрочно освобожденных и осужденных с отсрочкой исполнения наказания.

"У моего участкового Дмитрия Домкина целый реестр таких, как я, "неблагонадежных", где он ставит галочки, - рассказывает Хава. - Мама говорит, что все это напоминает депортацию в Казахстан, когда все чеченцы и ингуши обязаны были вот так же отмечаться в комендатуре. Но ведь тогда мы были спецпереселенцами, а сейчас вроде как добровольно приехали в столицу".

С прошлого года на каждого чеченца, включая детей, в Москве заводится так называемое накопительное дело, куда собираются отпечатки, фотографии, словесные портреты. Участковый же обязан каждые десять дней посещать закрепленных за ним граждан "подозрительной" национальности и отчитываться рапортом, который подшивается в дело.

В декабре депутат Госдумы Вячеслав Игрунов послал запрос начальнику ОВД "Жулебино" с требованием выслать ему документы, на основании которых проводится подобная процедура. "Ответа до последнего времени я не получал, пришлось обратиться в ГУВД Москвы", - утверждает депутат.

Начальник ОВД "Жулебино" Сергей Карпов говорит: "Все мероприятия по снятию отпечатков и контролю выходцев с Северного Кавказа проводятся в рамках специальной программы МВД "Свет". Я скажу более того, мы стремимся к тому, чтобы охватить "Светом" всех россиян поголовно. И это будет очень хорошо, ведь сколько у нас неопознанных трупов, а тут, пожалуйста, все отпечатки, фотографии и словесные портреты будут в базе данных. В этой программе предусмотрена даже специальная кодировка в паспорте".

Однако дело Торшхоевой на этом не закончилось. Неожиданно депутат Игрунов получил из милиции сразу два ответа на свой запрос. В одном, за подписью первого заместителя начальника паспортно-визового управления МВД Смородиной, правоохранители утверждали, что у Торшхоевой отпечатки не брали. Кроме того, по факту этого нарушения законодательства начальнику ГУВД Москвы Владимиру Пронину дано указание провести служебную проверку.

Во второй бумаге, которая пришла к депутату спустя два дня, начальник ГУВД Москвы утверждает, что дактилоскопия, реестр подозрительных личностей и фотографирование Торшхоевой осуществлялись на основании "специальных нормативных актов МВД РФ". Иными словами, по инструкции того же паспортно-визового управления МВД.

Автор: Марат Хайруллин источник: Газета "Новые Известия"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей