27 октября 2009, 22:35

170 тысяч жителей Волгодонска в Ростовской области вторые сутки остаются без воды

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В городе Волгодонске Ростовской области, 170 тыс. жителей которого вторые сутки остаются без централизованного водоснабжения, введен режим чрезвычайной ситуации, сообщил представитель пресс-службы областного управления МЧС России. Власти города обещают, что водоснабжение города будет полностью восстановлено к 4:00 по московскому времени 28 октября. При этом предполагается, что старая часть города будет обеспечена водой уже к полуночи.

Причиной аварии стало то, что, как сообщили в Южном региональном центре МЧС, забился водозабор водорослями на Цимлянском водохранилище. Из-за сильных ветров, дующих несколько дней подряд, уровень воды в водохранилище понизился, и масса водорослей площадью 500 квадратных метров достигла уровня водозабора.

В городе приостановлена работа всех школ и детских садов. В Волгодонске закрыты все детские сады и школы, а также многие предприятия и учреждения. Операции в больницах проводят только в неотложных случаях. Жители жалуются на дефицит питьевой и минеральной воды в магазинах. Накануне вечером в Волгодонске отключили еще и отопление, передает "Дон-ТР".

Прокуратура начала проверку действий властей города. "Так как город больше суток остается без воды, с 18.00 27 октября распоряжением и.о. мэра города введен режим чрезвычайной ситуации", - сказал представитель пресс-службы областного управления МЧС России. По его словам, полностью восстановить холодное водоснабжение планируют в четверг, 29 октября, пишет "Газета.Ru".

В городе создан запас воды, который позволяет снабжать несколько больниц, дом-интернат, дом престарелых, хлебозавод и предприятия непрерывного цикла. Организован подвоз воды населению, передает ИТАР-ТАСС.

Над устранением аварии работают около 250 человек и около 60 единиц техники. В старой части города вода уже поступает самотеком на уровень вторых этажей. Параллельно в городе ведутся работы по восстановлению подачи горячей воды и тепла, сообщают "Вести.Ru".

Как сообщал ранее "Кавказский узел", в прошлом году в Ростовской области также произошло ЧП, связанное с водоснабжением. Крайне неудовлетворительное состояние питьевой воды в городе Новошахтинске привело к массовому заболеванию жителей инфекционными заболеваниями.

Так, 3 сентября 2008 года в городе было зарегистрировано 103 случая заболевания с диагнозом "острый гастроэнтероколит". 82 человека были госпитализированы, из них 54 взрослых и 28 детей и подростков. По словам заболевших, все они употребляли сырую воду.

Тогда же стало известно, что в Новошахтинске система транспортировки питьевой воды имеет износ 85%, что и приводит к авариям и отравлениям людей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей