27 октября 2009, 20:47

В Армении отметили 10 годовщину со дня теракта в парламенте страны (видео)

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

27 октября в Армении отмечалась 10 годовщина со дня теракта в парламенте, когда от рук ворвавшихся в зал заседания Национального Собрания пяти террористов погибли восемь государственных и политических деятелей.

Президент Армении Серж Саргсян посетил сегодня мемориал "Ераблур" и возложил цветы на могилу погибшего от рук террористов премьера Вазгена Саргсяна. Вместе с ним дань памяти В.Саргсяну и другим, павшим от рук террористов, воздали премьер-министр Армении Тигран Саркисян, министр обороны Армении Сейран Оганян, начальник Полиции Алик Саркисян, мэр Еревана Гагик Бегларян и другие официальные лица.

Отдать дань уважения памяти национальным героям Армении - премьер-министру Вазгену Саргсяну и спикеру Национального Собрания Карену Демирчяну – пришли также представители оппозиции во главе с экс-президентом Левоном Тер-Петросяном, представители общественных организаций и также горожане.

Председатель правления партии "Наследие" Армен Мартиросян заявил журналистам, что «злодеяние 27 октября будет раскрыто лишь тогда, когда народу удастся избрать новую власть». По его мнению, в теракте 27 октября были заинтересованы очень многие, но никак не армянский народ.

Член правления социал-демократической партии "Гнчак" Гурген Егиазарян заявил корреспонденту "Кавказского узла", что "если бы не 27 октября, мы бы имели совершенно другую страну, а сейчас, по сути, и нет никакой страны".

Представитель Армянского национального конгресса Владимир Карапетян, комментируя прошедшие со дня теракта 10 лет, заявил, что это инцидента «Армения резко отстала в своем развитии».

"До 27 октября было логическое развитие, когда парламент играл очень серьезную, весомую роль в принятии государствых решений и в поддержании баланса власти. Думаю, что именно после 27 октября было нарушено равновесие этих сил и произошло одностороннее усиление исполнительной власти. Естественно, очень большим ударом для государства и для населения стало то, что преступление 27 октября до сих пор не раскрыто. И пока оно не раскрыто это останется шрамом. Мы все должны способствовать тому, чтобы с помощью политических изменений было достигнуто окончательное раскрытие этого преступления", - сказал Карапетян. 

Напомним, что 27 октября 1999 года во время правительственного часа в Национальном Собрании, в зал заседания парламента ворвалась группа террористов и расстреляла из автоматов восемь человек: погибли премьер-министр Вазген Саргсян, спикер Карен Демирчян, вице-спикеры Юрий Бахшян и Рубен Мироян, депутаты Микаел Котанян, Арменак Арменакян, Генрих Абраамян и госминистр Леонард Петросян.

Суд над террористами начался в 2001 году и продлился до 2003 года. К пожизненному заключению были приговорены шестеро террористов, в том числе лидер группы Наири Унанян, его брат Карен Унанян, их дядя Врам Галстян, а также Дереник Беджанян, Эдик Григорян и Ашот Князян. Гамлет Степанян осужден к 14 годам лишения свободы. Все семеро признаны виновными в измене родине, терроризме, осуществлении особо опасных государственных преступлений.

"Кавказский узел" представляет видеосюжет "Годовщина теракта в парламенте Армении", посвященный событиям 10-летней давности.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей