26 октября 2009, 01:51

МИД Люксембурга: участие Грузии в НАТО могло уберечь ее от войны с Россией в августе 2008 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Нельзя исключать, что если бы Грузия была участницей НАТО, то в августе прошлого года не произошла бы война с Россией, заявил на конференции в Риге министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн. 

По мнению Ассельборна, если бы в августе прошлого года Грузия состояла в НАТО, то это бросило бы вызов 5-й статье Вашингтонского договора, которая предусматривает обязательство оказать помощь союзнику по НАТО, подвергнувшемуся нападению.

Позднее министр пояснил, что было бы неправильным утверждать, что война с Россией не началась бы. По мнению Ассельборна, такая ситуация вызвала бы серьезные дискуссии на предмет того, какая сторона  первой начала нападение.

Также глава МИД Люксембурга заявил, что НАТО стоило бы укреплять отношения с Россией, поскольку только таким образом ее можно контролировать и держать в поле зрения, сообщает Delfi.lv.

Последнее заявление вызвало острую реакцию представителей МИД Балтийских стран.

Министр иностранных дел Латвии Марис Риекстиньш объявил, что полностью не согласен с позицией Ассельборка и даже не желает вступать в дебаты о значении 5-й статьи Вашингтонского договора. Литовский министр Вигаудс Ушацкас высказал сходное мнение из зала, передает Мixnews.lv.

В свою очередь глава МИД Эстонии Урмас Паэт напомнил господину Ассельборну о том, что совсем недавно Россия провела маневры у самой границы Балтийских стран. "Целью маневров было выяснить, как отрезать страны Балтии от НАТО", - пояснил Паэт, отметив, что это заставляет задуматься об отношении со стороны России.

Замминистра обороны США по вопросам международной безопасности Александр Вершбоу, в ходе визита в Грузию приветствовал усиление безопасности Грузии, и от имени Вашингтона выразил поддержку суверенитету и демократическому развитию Грузии. По его словам, США продолжат продвигать Грузию в НАТО.

Как сообщал "Кавказский узел", 3 августа Расмуссен заявил, что Грузия и Украина на данном этапе не готовы к членству в НАТО. 20 июля о том, что Грузия и Украина не готовы вступить в НАТО заявлял и прежний генсек Североатлантического альянса Яап де Хооп Схеффер. Он выразил мнение, что такое положение в ближайшем будущем не изменится, однако госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что Украина и Грузия должны иметь перспективу присоединиться к НАТО.

Ранее сообщалось, что американцы возобновили боевое обучение грузинской армии для участия в миротворческих операциях в Афганистане. В августе в Грузию прибыла первая группа американских военных инструкторов. Предполагается, что грузинские военные отправятся в Афганистан не ранее марта 2010 года.

У Грузии есть реальный шанс вступить в НАТО, а ускорить процесс может участие грузинского военного контингента в миротворческой миссии в Афганистане, заявил корреспонденту "Кавказского узла" эксперт Центра европейских исследований Международного стратегического фонда Грузии Каха Гоголашвили.

Это подтвердили и в информационном центре НАТО в Тбилиси, отметив, что участие грузинского военного контингента в международных миротворческих операциях является главной составляющей процесса интеграции Грузии в НАТО.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 09:08

23 апреля 2024, 08:10

23 апреля 2024, 07:12

23 апреля 2024, 06:09

  • Комитет по защите журналистов призвал освободить Имрана Алиева

    Базирующийся в Нью-Йорке международный Комитет по защите журналистов (КЗЖ) осудил арест в Азербайджане руководителя сайта meclis.info Имрана Алиева. КЗЖ призвал власти Азербайджана освободить Алиев и других заключенных журналистов и прекратить аресты по обвинениям в незаконном финансировании от международных доноров.

23 апреля 2024, 05:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей