Ингушетия. Фото с сайта www.ingushetia.org

24 октября 2009, 17:30

Родственник убитых в спецоперации в Ингушетии заявляет, что они не были боевиками

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Брат убитой в ходе спецоперации в станице Орджоникидзевской Сунженского района Ингушетии 48-летней Розы Хаяури Ибрагим Хаяури опровергает версию силовиков о том, что убитая и ее 20-летний сын Асланбек Мачукаев являлись боевиками и оказали вооруженное сопротивление. Об этом он рассказал корреспонденту "Кавказского узла".

Согласно сообщению УФСБ РФ по Ингушетии, "16 октября в частном доме станицы Орджоникидзевской по улице Кирова были ликвидированы четверо участников бандгруппы - Асламбек и Аслан Мачукаевы, Гандаров Назир и Роза Хаяури, которые оказали вооруженное сопротивление сотрудникам правоохранительных органов".

Роза Хаяури, детский врач Сунженской ЦРБ, снимала дом по указанному адресу, где проживала с сыновьями Сулумбеком и Асланбеком Мачукаевыми. Как рассказал Ибрагим Хаяури, со слов очевидцев и соседей сестры, незадолго до спецоперации жители станицы Орджоникидзевской Сунженского района Назир Гандаров и Аслан Мачукаев скрывались от погони, организованной сотрудниками местной милиции, что происходило на соседней улице Дзержинского.

По словам собеседника, убегая от сотрудников милиции, Гандаров и Мачукаев через огороды прорвались во двор, где проживала Роза Хаяури, куда подоспели группы захвата из сотрудников российских и местных силовых структур, вызванных на подмогу. И в доме, в котором проживала Хаяури с сыновьями, Гандаров и Мачукаев были заблокированы. Ибрагим Хаяури подчеркнул, что Аслан Мачукаев не был родственником Розы Хаяури и ее сыновей, а являлся только их однофамильцем. "На момент спецоперации в доме находился Асланбек Мачукаев. Младший сын Розы Сулумбек в это время находился в мечети", - рассказал он.

"Когда я находился на работе, то услышал недалеко стрельбу и просто решил узнать, в чем дело. От родственников, к которым я по дороге зашел, я узнал, что в доме сестры проводят спецоперацию, и направился туда. Примерно в 16:00, когда я подошел к дому сестры, спецоперация продолжалась уже полчаса, дом находился в оцеплении. Я не мог дозвониться до сестры, которая находилась в доме. В дом никого не пускали", - рассказывает Ибрагим Хаяури.

По его словам, Роза Хаяури прибыла на место спецоперации, после того, как ей позвонил ее сын Асланбек Мачукаев и сообщил, что дом начали обстреливать. Она была беспрепятственно допущена в дом к сыну. "Сестра хотела спасти, вытащить сына из дома, так как он никакого отношения не имел к молодым людям, укрывшимся в их доме. Но силовики не прекращали огонь, и сестра с сыном были убиты в ходе обстрела. Конечно, никакого вооруженного сопротивления они не оказали, у них не было никакого оружия. Мне рассказали очевидцы, что Асланбек пытался сдаться, о чем он прокричал силовикам. После этого они слышали, как один из силовиков передал это по рации и ему приказали: "мочить их всех", - рассказывает мужчина.

Ибрагим Хаяури возмущен тем, что его сестра и племянник объявлены боевиками. "Когда силовики пропускали сестру в дом, удостоверились, что при ней нет никаких гранат, с которыми она якобы была убита. И какой боевик станет звать на помощь мать?!" - говорит брат убитой.

Также, по словам Ибрагима Хаяури, по дому велась односторонняя стрельба. "Я не слышал и не видел, чтобы из дома стреляли. Также это не видел никто из очевидцев. Я не видел никакой перестрелки, а только обстрел. Когда меня вместе со следственной группой допустили в дом, то я нигде не увидел ни одной гильзы", - сказал он. В доме Ибрагим Хаяури нашел убитую сестру, скончавшуюся от осколочных ранений, а во дворе лежавшего навзничь племянника Асланбека.

Асланбек Мачукаев был студентом 3 курса экономического факультета Современного государственного университета, не состоял на учете в милиции и в рядах НВФ, не имел приводов. Ибрагим Хаяури заявляет также о том, что сотрудники силовых структур не возвращают документы младшего племянника Сулумбека, которые забрали из дома в день спецоперации.

Напомним, что 15 октября в Сунженском районе был введен режим конттеррористической операции (КТО). По данным силовиков, на территории района могли скрываться вооруженные члены бандподполья, причастные к совершению особо тяжких преступлений. Режим КТО был отменен 17 октября. Днем ранее, 16 октября, правоохранительные органы заявили об ликвидации группы боевиков, один из которых находился в розыске. Сначала сообщалось о четырех, потом - о пяти убитых.

Как заявили силовики, группа участников незаконных вооруженных формирований была блокирована в частном домовладении в станице Орджоникидзевская, в результате завязавшегося боя они были убиты. На месте боя, по данным правоохранительных органов, обнаружены граната Ф-1, два автомата, один пистолет и большое количество боеприпасов.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации в Ингушетии и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и похищений.

Автор: Закре Магомадов источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей