23 октября 2009, 01:24

"ЮКЖД": Армения станет транзитной страной

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Компания ЗАО "Южно-кавказская железная дорога" рассматривает возможность использования международных транспортных коридоров. После открытия армяно-турецкой границы Армения станет транзитной страной и войдет в транспортный коридор Европа-Кавказ-Азия, сообщил журналистам гендиректор компании Шевкет Шайдуллин.

Шайдуллин рассказал, что в ходе встречи руководства компании с премьер-министром Армении был разработан ряд серьезных мер, направленных на улучшение деятельности армянской железной дороги.

По словам Шайдуллина, одной из главных задач является создание сквозной ставки: "ЮКЖД", Грузия и паром. Маршрут нацелен на увеличение возможностей для выхода товаров армянских производителей на рынок России.

Что касается работы железной дороги, то Шайдуллин сообщил, что за девять месяцев обеспечен значительный рост перевозок внутри Армении, который составил 34 процента по сравнению с прошлым годом.

На сегодняшний день рост пассажирооборота составляет 43%: внутренние перевозки выросли на 36%, а перевозки, в частности, в Батуми, связанные с летним сезоном, выросли в 2.5 раза. Компания также добилась роста заработной платы, которая составлет 116 тысяч драмов или 300 долларов.

Генеральной директор ЗАО "ЮКЖД" также сообщил, что в совет директоров "Южно-кавказской железной дороги" будет включен представитель правительства Армении. "Этот факт очень важен для последовательной и сбалансированной работы с государством", - отметил он.

Напомним, армянская железная дорога передана в 2007 году в концессионное управление ЗАО "Южнокавказские железные дороги", которое является дочерним предприятием ОАО "РЖД". Срок концессионного управления составляет 30 лет с правом продления срока концессии еще на 20 лет.

В рамках подписанного с Арменией концессионного договора, ЮКЖД обязалась восстановить всю железнодорожную инфраструктуру в пределах Армении. Специалисты "ЮКЖД" проведут ремонтные работы на ряде участков.

Ранее руководители ЗОА "ЮКЖД" сообщили, что несмотря на финансовый кризис, ЗАО "Южно-кавказская железная дорога" планирует инвестировать 71,5 млн. долларов в развитие армянской железной дороги в 2009 году.

Финансовые средства будут направлены на покупку и модернизацию имеющегося подвижного состава, закупку необходимой техники и оборудования. Согласно концессионному договору, общая сумма инвестиций должна составить 580 млн. долларов с соразмерным разделением на все годы концессии.

ЗАО "Южно-Кавказская железная дорога" выразила готовность открыть железнодорожное сообщение между Арменией и Турцией после принятия соответствующего политического решения.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 21:29

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей