22 октября 2009, 22:33

Суд Новороссийска отказал директору МУП в иске против правозащитников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Итогом сегодняшнего судебного заседания по иску к Новороссийскому комитету по правам человека (НКПЧ) от директора муниципального унитарного предприятия "Информационно-аналитический центр" (МУП "ИАЦ") Сергея Новикова о защите чести, достоинства и деловой репутации стал отказ суда в рассмотрении дела в связи с выяснением обстоятельств и признанием Новикова о сделке с местной прокуратурой, заявил корреспонденту "Кавказского узла" эксперт НКПЧ Вадим Карастелев.

Сегодня в Октябрьском суде Новороссийска состоялось рассмотрение иска Новикова к Новороссийскому комитету по правам человека о защите чести, достоинства и деловой репутации. Истец недоволен тем, что НКПЧ внес его в "кадровый кадастр", в котором фиксируются и предоставляются общественности нарушения прав граждан, допущенные чиновниками, а также тем, что в этом кадастре Новиков назван чиновником, а не директором.

"Сегодня в ходе судебного заседания по своему иску Новиков сообщил, что у него летом якобы состоялась сделка, в ходе которой заместитель прокурора Новороссийска Денис Кабанов предложил ему признаться в нарушении федерального законодательства в обмен на то, что его признания не будут преданы огласке", - рассказала Карастелев. Однако позже Кабанов ознакомил Карастелева с признаниями Новикова.

По словам правозащитника, судья Анна Бойкова приняла решение в иске Сергею Новикову отказать.

Ранее Карастелев рассказал, что "все началось весной этого года, когда руководитель НКПЧ обратился с письмом в провластную газету "Новороссийские вести", которая издается МУП "ИАЦ", с просьбой напечатать в качестве социальной рекламы объявление о бесплатной юридической помощи пострадавшим от действия "комендантского часа". Новиков, по его словам, посчитал, что письмо написано с нарушением действующего законодательства – адресовано директору газеты, а не МУП "ИАЦ" и поэтому принял решение не отвечать на письмо.

Далее правозащитники обратились в местную прокуратуру, которая установила факт нарушения федерального закона, регулирующего порядок рассмотрения обращения граждан, и вынесла представление об устранении нарушений. Карастелев поясняет, что Новиков в своем ответе на представление прокуратуры признал факт нарушения федерального закона, а ответственность за нарушение возложил на себя.

"Тогда НКПЧ, на основе официальной информации о вынесении представления господину Новикову, распространил релиз об этом событии под заголовком "Новороссийского чиновника заставили дать ответ через прокуратуру". Новиков считает, что данной публикацией была оскорблена его честь, достоинство и деловая репутация. Кроме того, Новиков просит удалить из "кадрового кадастра", который ведется правозащитниками, упоминание о вынесенном ему представлении прокуратуры. Ущерб своему моральному облику публикациями НКПЧ Новиков оценивает в 15 тысяч рублей", - рассказывает Карастелев.

Истец Сергей Новиков объясняет, что его иск – это личная претензия к Карастелеву, которого он знает 22 года. "На сайте своей организации Карастелев опубликовал список людей, которые якобы совершили неэтичные поступки: это судьи, работники СМИ, сотрудники правоохранительных органов. Там написано, что я нарушил закон. Это не соответствует действительности. Карастелев прислал мне письмо с просьбой опубликовать в газете "Новороссийские вести" в качестве социальной рекламы объявление его организации об оказании юридической помощи. Я ответил ему с опозданием. Карастелев обратился в прокуратуру, заявив, что я нарушил закон о 30-дневном сроке ответа на обращения граждан. Я предлагал ему заключить мировое соглашение, просил убрать из "кадрового кадастра" информацию обо мне. Он не согласился", - цитируют "Новые известия" слова Сергея Новикова.

Напомним, что Вадим Карастелев ранее также заявлял, что Сергей Новиков "никак не успокаивается". "После каждого моего сообщения в Интернете он вставляет на форумах какие-то пасквили и ругань, которую даже обсуждать не хочется. Называет нашу организацию экстремистской, хотя вступившего в силу решения суда на этот счет нет", - говорил Карастелев.

Как сообщал "Кавказский узел", Сергей Новиков уже подавал в суд на НКПЧ, но иск не был принят, так как выяснилось, что адрес, по которому зарегистрирована организация правозащитников, попадает под юрисдикцию суда другого района. В прошлый раз, подавая исковое заявление на НКПЧ, сам Сергей Новиков заявил корреспонденту "Кавказского узла", что основанием для иска против НКПЧ стало то, что в своих статьях правозащитники назвали его чиновником, а публиковать вышеуказанный "кадровый кадастр", по его словам, они не имели права, так как многие из указанных в нем людей уже не работают на госслужбе.

Что касается самого "кадрового кадастра", опубликованного правозащитниками, то это отдельный пункт претензий Новикова. "Здесь мою деловую репутацию смешали с грязью. В этом кадастре Карастелев расставил оценки чиновникам и не-чиновникам, всем подряд", - добавил Новиков.

Карастелев же не согласен с изложенной в иске Новикова позицией и не считает слово "чиновник" оскорблением, которое, к тому же, стоит так дорого. По его словам, информацию в "кадровом кадастре" НКПЧ основывала на ответе заместителя прокурора Дмитрия Кабанова.

Отметим, что прокуратура Новороссийска направила в суд заявление о приостановлении деятельности НКПЧ. Поводом для иска стал лозунг "Свободу не дают, ее берут", который был использован во время одной из акций правозащитников в Новороссийске, когда они протестовали против введенного в Краснодарском крае "комендантского часа" для детей и подростков. УФСБ по Краснодарскому краю усмотрело в лозунге косвенные призывы к совершению насильственных антиобщественных действий. В прокуратуре Новороссийска вынесли предупреждение правозащитникам "в связи с недопустимостью экстремистской деятельности". НКПЧ это предупреждение опротестовал в суде, однако районный суд отказал лидерам организации Тамаре и Вадиму Карастелевым в удовлетворении жалобы, а затем, 4 сентября, краевой суд аналогично поступил с кассационной жалобой. По словам Карастелева, суд ссылался на проведенные по просьбе прокуратуры экспертизы лозунга.

Судебные тяжбы новороссийских правозащитников начались после того, как они провели серию акций протеста против так называемого "детского закона" - "О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", вызвавшего немало споров. В Краснодарском крае он вступил в силу с 1 августа 2008 года. Правозащитные и общественные организации неоднократно проводили акции против некоторых статей этого закона.

Автор: Дмитрий Флорин источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей