22 октября 2009, 20:42

Повышение безопасности Армянской АЭС потребует 17,4 млн. евро

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правительство Армении приняло решение о проведении работ по повышению уровня безопасности Армянской атомной электростанции (ААЭС). В рамках достигнутых с Комиссией европейских сообществ договоренностей на работы планируется израсходовать 17,4 млн. евро.

Между правительством Армении и Комиссией европейских сообществ в 2007 и в 2008 гг. были подписаны два соглашения о финансировании работ по повышению ядерной безопасности ААЭС.  Стоимость обеих программ составляет 17,4 млн. евро. Ожидается, что после осуществления этих программ безопасность Армянской атомной станции будет достаточной для эксплуатации до ее закрытия.

Депутат Национального Собрания Армении от фракции "Наследие" Степан Сафарян заявил корреспонденту "Кавказского узла", что вопрос АЭС приобретает политическое значение.

По его словам, функционирование действующей ныне Армянской АЭС полностью обеспечивается со стороны России, начиная с поставок ядерного топлива и заканчивая управлением финансовыми потоками.

"Закрытие ААЭС в 2016 году по сути сократит влияние России в Армении", - заявил политик.

По его мнению, степень влияния на Южном Кавказе во многом зависит от того, кто является хозяином существующей в регионе АЭС. Именно это обстоятельство, а не технико-экономические показатели, является причиной закрытия нынешней армянской АЭС, которая находится в управлении России.

Председатель Демократической партии Армении Арам Саркисян в интервью с корреспондентом "Кавказского узла" заявил, что дальнейший вектор геополитической ориентации Армении во многом будет зависеть от того, какая из стран профинансирует строительство новой атомной электростанции.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей