22 октября 2009, 18:25

Для потомков Мухаммеда в Чечне построили дома и мечеть

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Для курайшитов, потомков племени, из которого вышел пророк Мухаммед, в Чечне построили пять жилых домов и мечеть на 100 мест в селе Дуба-Юрт Шалинского района. На церемонии сдачи их в эксплуатацию присутствовали председатель Совета алимов республики Хож-Ахмед Кадыров и депутат чеченского парламента Хасмагомед Хизриев, курировавший строительство, а также религиозные деятели.

Как сообщал "Кавказский узел", в Чечне в данный момент продолжается строительство еще 5 больших мечетей, каждая из которых рассчитана на 5 тысяч мест.

По словам куратора строительства жилых домов и мечети для курайшитов Хасмагомеда Хизриева, строительство началось в марте по поручению президента республики Рамзана Кадырова. Он предложил семьям курайшитов, живущим в разных районах Чечни, назвать место, где бы они хотели все вместе поселиться. Выбор пал на село Дуба-Юрт, передает ИТАР-ТАСС.

На открытии домов Хизриев заявил, что забота о курайшитах - это обязанность каждого из мусульман.

"Президент Рамзан Кадыров уделяет большое внимание вопросам духовности. Курайшиты - прямые потомки пророка Мухаммеда. Каждый мусульманин обязан проявлять почтение и заботу по отношению к ним. Строительство этих домов является данью уважения президента к людям рода курайшитов", - цитирует Хизриева официальный сайт президента и правительства Чеченской Республики.

Построенные для курайшитов дома - это большие пятикомнатные частные строения, возведенные на 20 сотках земли. К каждому домовладению подведены электричество, газ и вода. Внутри дома - вся необходимая мебель для комфортной жизни. Строительство домов и мечети финансировалось Региональным общественным фондом имени Ахмата Кадырова.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что 5 октября, в День города Грозного, в Чечне были открыты четыре мечети, в том числе, мечеть в селе Курчалой, построенная по индивидуальному проекту и внешне напоминающая центральную мечеть им. Ахмата Кадырова в центре Грозного. Новой мечети присвоено имя шейха Кунта-Хаджи Кишиева.

Напомним также, что в октябре 2008 года в Грозном была открыта крупнейшая в Европе мечеть имени первого президента Чеченской республики Ахмата Кадырова, рассчитанная на 10 тысяч мест - «Сердце Чечни».

Между тем, в сентябре 2009 года стало известно, что власти Чечни намерены снести построенную в 2005 году в городе Гудермес на средства семьи Ямадаевых мечеть, названную именем Героя России Джабраила Ямадаева, одного из шести братьев Ямадаевых, ставшего жертвой теракта в Веденском районе республики в 2003 году. Администрация города Гудермеса и муфтий республики Султан Мирзаев утверждают, что решение о сносе мечети вызвано ее аварийным состоянием, и что на ее месте будет возведена другая мечеть. 

Муфтий республики Султан Мирзаев объявил, что мечеть имени Джабраила Ямадаева в городе Гудермесе подлежит немедленному сносу.

Однако родственники Ямадаевых считают решение о сносе построенной четыре года назад в Гудермесе на средства братьев Ямадаевых мечети незаконным, а объявленные причины – надуманными. По мнению одного из членов семьи Ямадаевых, власти республики хотят уничтожить не только построенную Ямадаевыми мечеть, но и саму память о них.

Справка: Курайшиты в исламе - привилегированная часть мусульман. В  Коране им посвящена отдельная сура "Курайш". Самим пророком завещано курайшитам быть носителями столпов ислама и проповедовать повсюду "принципы истинной веры". Они пользуются авторитетом и почитанием во всем исламском мире. В Чеченской Республике потомки пророка живут со времени принятия чеченцами ислама.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей