22 октября 2009, 00:00

Легенда о тутовых деревьях и шелковых нитях

Слои "Кавказского узла":

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как легенды рассказывают, в 1720 году в городе Царицыне1 побывал Петр Первый. Осматривал окрестности. Увидел в Ахтубинской пойме2 дикорастущие шелковицы. Заинтересовался. Говорят ему, что это еще от Батыя. "Так-так, - говорит царь. – Если еще Батый шелководством занимался, то мы чем хуже". И повелел к делу приступить. Не медля ни дня. Тутовые деревья переписать и еще развести в местах, что поудобнее будут. И завод построить.

Тутовое дерево (шелковица). Фото с сайта http://ru.wikipedia.orgВзялся за дело купец Духов. Наладилось вроде дело. Шелк в Москву поставили. Но случилось несчастье. Умер купец. И пропало шелковое производство. Но не навсегда.

Четверть века минуло. Разбирала дочь Петра, империатрица Елизовета, бумаги своего отца. Смотрит: Указ о шелковичном производстве в Ахтубинской пойме. Значит быть посему.

В 1757 году заложили на Ахтубе новый шелковый завод. Вскоре шелк ко двору был доставлен. Оказывается, стоит дело овчинки. Восторг неописуемый. Надо производство расширять. А как? По тем крепостным временам проблемы проще решались. Тут же было велено безродных людей собрать, что без паспортов, беглых да солдат и поселить их у завода.

Читатель, нанеси свой регион или населенный пункт на Яндекс-карту Кавказа!

У каждого места на Кавказе есть свое предание, но знают эти истории единицы. Расскажи легенду о своей малой родине миллионам пользователей Рунета - опубликуй её на Вики "Кавказского узла".

Назвали село Верхнеахтубиенское. А в народе прозвали его Безродным3. Астраханский губернатор Бекетов отправил в Верхнеахтубинское заводчика с новыми семенами. Дело-то огромной важности. И потому был послан не кто иной, а надворный советник. Раздал заводчик семена крестьянам, велел построить сарай для хранения шелка, и на этом его работа закончилась.

Тем временем Екатерина Вторая к власти пришла. Губернатор Бекетов ей бурные реляции посылает. Что так, мол, и так, шелковое производство полным ходом идет. А если руки еще приложить, крестьяне в шелках ходить будут. Мудрая Екатерина, чтоб поощрить это дело. Повелела из ахтубинского шелка себе Андреевскую ленту соткать. К заводу еще одну слободу приписала – Среднеахтубинскую4.

А на самом деле шелковое производство для крестьян – кара господня. Без понятия они были, зачем это дело. Хлопотное дело, а пользы никакой. Канителишься, канителишься, а получаешь за это жалованья пятнадцать рублей, ржаной муки восемь пудов и крупы два пуда в год. Вокруг степь непахана, зверья всякого полным-полно, в реке рыба кишит – руками лови. А деньги, что ж деньги! Хоть по тем временам и не малые. Да что ж на них купишь! Где да у кого? Если край наш безлюдным был, неухоженным.

Весна, руки к плугу тянутся. А тебе надо коконы в мешочках на солнышко вытаскивать, от холодного ветра в сторожке спасать. Как свечерело, прохладно стало, в избу нести на печку, сверху тулупом укрывать.

Вот появились первые черви. До чего крестьянину ненавистные! Какая радость может быть, когда их листом шелковицы кормить надо, чтоб не передохли. А займище полой водой залило. Как к этим тутовым деревьям добираться? На лодке. Один способ. Вот и ездили крестьяне на лодках собирать корм червям, пропади они проподом!

От редакции: Другие материалы о Волгоградской области доступны на страницах "Кавказского узла" в разделах "Новости", "Интервью", "Энциклопедия", "Фотоальбом" и других.

Примечания:

  1. Современный Волгоград. (Прим. "Кавказского узла")
  2. Волго-Ахтубинская пойма. (Прим. "Кавказского узла")
  3. В настоящее время на месте села расположен город Волжский. (Прим. "Кавказского узла")
  4. Современный районный поселок Средняя Ахтуба. (Прим. "Кавказского узла")

источник: Владимир Когитин. Русские люди Волжского Понизовья, Волгоград, 1993, С.54-56.

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 11:15

  • Десять человек заподозрены в торговле людьми на Ставрополье

    В Ставропольском крае десять человек подозреваются в торговле людьми и организации незаконной миграции. По данным следствия, они осуществляли свою деятельность на территории Невинномысска, а также Труновского, Шпаковского и Изобильненского округов.

24 апреля 2024, 10:18

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект "О прозрачности иностранного влияния", который продвигает правящая партия "Грузинская мечта", неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны, а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей