22 октября 2009, 03:05

Кустурица не будет снимать фильм о войне в Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Известный сербский режиссер Эмир Кустурица отказался снимать фильм, в котором была бы представлена российская версия пятидневной войны в Южной Осетии.

Договоренность о том, что Кустурица снимет фильм об Осетии, была достигнута еще в 2008 году в ходе переговоров режиссера с Полномочным представителем РСО-Алания при Президенте РФ. В основу сценария планировалось положить материалы, подготовленные журналисткой Фатимой Салказановой, проживающей в Париже. Как сообщал "Кавказский узел", Кустурица даже посетил Цхинвал, чтобы собрать материалы для фильма.

Однако внезапно Кустурица от съемок отказался. "Я не принял это предложение, так как на ближайшие четыре года связан другим контрактом", - приводит слова режиссера агентство NEWSru.com.

Во время своего визита в Цхинвал в октябре Кустурица рассказал о своем отношении к Джорджу Бушу и Бараку Обаме, поделился мыслями о поступках президента Грузии Михаила Саакашвили и выразил свою солидарность всему югоосетинскому народу.

Режиссер отметил, что его глубоко возмутили заявления международных деятелей о том, что нападение на Южную Осетию было сделано "во имя демократии". По его мнению, Южная Осетия стала жертвой извращенности современного мира, пишет агентство "Балтинфо".

Между тем, в настоящее время американский режиссер Ренни Харлин, снявший блокбастеры "Крепкий орешек-2" и "Скалолаз", работает в Грузии над фильмом о войне с Россией в августе 2008 года. По его словам, картина не будет иметь политической направленности.

В 2010 году Южная Осетия планирует приступить к съемкам собственных художественных фильмов. Об этом заявил министр культуры республики Тамерлан Дзудцов 17 октября.

Отметим также, что в коллекции видеосюжетов "Кавказского узла" есть ряд собственных видеоматериалов, снятых в конце августа 2008 года в пострадавшей от военного конфликта Южной Осетии - "Грузинский учитель о своей жизни в Южной Осетии до и после войны", "Южная Осетия: Свидетели войны", "Старики разоренного грузинского села поведали о войне в Южной Осетии".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей