Владикавказ, здание управления Госнарконтроля по Северной Осетии. Фото "Кавказского Узла"

21 октября 2009, 00:51

В Северной Осетии перекрыты крупные каналы поставок наркотиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Северной Осетии задержана преступная группа, которая осуществляла крупные поставки наркотиков - героина, гашиша и метадона. Поимка ее участников состоялась в ходе совместной операции республиканского управления наркоконтроля, милиции и специалистов мобильного отряда МВД России.

Как стало известно корреспонденту "Кавказского узла", криминальная группа состояла из семи человек. Операция прошла в республике с 15 по 18 октября 2009 года и была наиболее масштабной за более чем семилетнюю историю существования федеральной структуры по борьбе с незаконным оборотом наркотиков.

По словам руководителя Северо-Осетинского управления наркоконтроля Маирбека Бичегкуева оперативники отслеживали эту группу наркоторговцев несколько месяцев.

"Мерам их конспирации могли позавидовать многие специалисты и, зачастую, операция практически оказывалась на грани срыва. Однако жадность, желание легко и быстро заработать и обманчивое ощущение безнаказанности все же взяли верх над осторожностью у преступников, что и позволило наркополицейским обезвредить всю группу", - пояснил Бичегкуев.

По словам руководителя управления, "все крупнейшие сбытчики героина, долгое время безнаказанно орудовавшие на территории нашей республики, обезврежены".

По данным следствия, в составе группы семь человек, среди них сотрудник республиканской милиции. Ввозимые в Северную Осетию наркотики реализовывались по цене в несколько раз превышающую начальную стоимость. Во время личного досмотра и обыска в домах задержанных было изъято свыше 200 грамм героина, около 300 грамм гашиша и свыше 10 грамм метадона.

На условиях анонимности эксперт, приглашенный корреспондентом "Кавказского узла", привел признаки, которые отличают метадон от героина: "Метадон вызывает повышенное привыкание. Наркоман, принимающий его, не получает тех эйфорических ощущений и ищет возможность получить их с помощью других средств. В результате наряду с ростом потребления метадона, растет потребление алкоголя, кокаина и других веществ".

"Одним словом, поиск других наркотиков продолжается, и никакого снижения преступности не происходит", - заключил эксперт. Отметив, что уже сейчас в России метадон на черном рынке стоит дороже героина, собеседник агентства подчеркнул важность проведения информационных кампаний.

Как сообщал "Кавказский узел", в Северо-Осетинском управлении Федеральной службы наркоконтроля 3 октября состоялось подведение итогов оперативно-профилактической операции "Канал-2009". Операция проходила с 22 по 28 сентября, и ее результатами явилось изъятие 5,5 кг наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ.

 

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в первой половине 2009 года в Северной Осетии выявлено 175 преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, из них 97 относятся к категории тяжких и особо тяжких. 62 преступления квалифицированы как сбыт наркотиков, и 22 связаны с организацией либо содержанием притонов. Из незаконного оборота изъято около 16 кг наркотических средств.

В 2008 году в Северной Осетии общее количество изъятых наркотических средств составило более 70 килограммов. В течение всего 2008 года выявлены 433 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, в судебные инстанции направлены 204 уголовных дела.

 

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей