21 октября 2009, 22:50

В Северной Осетии либерал-демократы провели пикет против нарушений на выборах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В рамках всероссийской акции ЛДПР либерал-демократы Северной Осетии провели во Владикавказе двухдневный пикет под названием "ЛДПР за честные выборы в стране", сообщил координатор северо-осетинского отделения партии Георгий Зозров. В пикете, по его словам, участвовало более двадцати человек.

Акция проходила напротив здания городской администрации. Активисты партии выступили со следующими лозунгами: "Позор мошенникам и аферистам от выборов!", "Верните украденные голоса ЛДПР!", "Политических банкротов аферы не спасут!", "Долой фальшивых депутатов и Глав!", "Нет средневековым методам "ЕР".

"ЛДПР была возмущена действиями партии власти – "Единой России" – которая в некоторых регионах провела явную фальсификацию, что всколыхнуло все общество. И мы тоже, как часть всероссийской партии ЛДПР присоединились к этой акции. Акция, которая сейчас проходит, нацелена на то, чтобы власть одумалась, что своими действиями, безвольными и бездумными, она вносит в общество большую напряженность, чем экономический кризис", - заявил Георгий Зозров.

По его словам, предыдущие выборные кампании тоже были "не очень чистыми". "Когда это продолжается, и этому не видно конца, то возмущение нарастает. И вы видите - это возмущение поддержали все оппозиционные партии. "Единая Россия" осталась одна. Это говорит о том, что надо обратить внимание на общество, на то, что в нем происходит. Мы собрались потому, что идет общероссийская тенденция к фальсификации выборов, и она  началась не сегодня и не вчера", - подчеркнул собеседник корреспондента "Кавказского узла".

Зозров убежден, что эта акция принесет положительные результаты. Президент страны Д. Медведев уже отреагировал и в ближайшее время состоится встреча с представителями партий, которые бойкотировали 14 октября заседание Госдумы России.

По словам координатора ЛДПР в Северной Осетии, выборы в стране ничем не отличаются от выборов в Северной Осетии, где также бывают нарушения в ходе голосования.

"ЛДПР "зарубили" на прошлых выборах депутатов Парламента республики, на выборах в городскую Думу Владикавказа нам тоже недодали голоса", - отметил собеседник.

Если в ближайшее время не будет каких-то изменений, то, по словам Зозрова, его сторонники проведут митинги и пикеты в более жесткой форме.

"Надо всеми гражданскими методами, способами бороться, чтобы нас услышали. Нельзя страну самим доводить. Понятно, что против нас борются спецслужбы других стран и мировые государства - у России нет друзей, но когда еще и изнутри свое руководство борется против народа, то терпение народа может привести к непредсказуемым результатам. Это никому не нужно, и поэтому руководство страны должно это понять и принять какие-то кардинальные меры", - сказал Зозров.

Напомним, что либерал-демократы Северной Осетии поддержали инициативу руководителей ЛДПР, которые не признают выборы 11 октября и требуют отменить их итоги  во всех регионах страны и назначить новые выборы на март 2010 года.

Как сообщил Зозров, депутаты фракции ЛДПР заявили о массовых нарушениях по всей стране в ходе предвыборной кампании и в день голосования: о беспределе чиновников на местах, оказании давления на кандидатов и избирателей, вбросах бюллетеней, подтасовках с помощью открепительных талонов и элементарном подкупе избирателей.

"Как сообщили депутаты, в Москве члены избиркомов в подавляющем большинстве отмечали крайне низкую явку, но чудесным способом к вечеру явка увеличилась", - отмечал ранее Зозров.

По словам координатора северо-осетинского отделения ЛДПР, либерал-демократы требуют не только отменить итоги выборов и пересчитать голоса на всех избирательных участках, но и отправить в отставку губернаторов и мэров городов, работающих на должностях свыше 10 лет, а глав администраций, а также председателей избиркомов, которые фальсифицировали итоги голосования, привлечь к уголовной ответственности.

Кроме того, ЛДПР требует переизбрать избирательные комиссии по всей стране и отправить в отставку главу ЦИК Владимира Чурова.

Напомним, что в единый день голосования - 11 октября - выборы в органы местного самоуправления разных уровней прошли в ряде регионов России, в том числе и Южного федерального округа.

Нарушения на выборах, по словам наблюдателей, имели место и здесь. По информации корреспондента "Кавказского узла" в ходе голосования в Астрахани были зафиксированы грубые нарушения закона о выборах и закона о СМИ. Во дворе гимназии №4 депутат областной думы и сопровождавшие его люди избили журналистов Интернет-СМИ "Кавказский узел" и астраханской газеты "Житель", попытавшихся снять работу участковых избирательных комиссий №524, 527. "Справедливая Россия" заявила о непризнании выборов мэра Астрахани честными и справедливыми.

Нарушения на выборах в Астрахани признал и председатель высшего совета партии "Единая Россия" Борис Грызлов.

В Дагестане органами предварительного следствия по результатам прокурорской проверки за нарушения избирательного законодательства при выборах главы Дербента возбуждено восемь уголовных дел.

В ходе выборов главы Гунибского района Дагестана широко использовался административный ресурс. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" заявил председатель Союза журналистов Дагестана, выходец из Гунибского района Али Камалов.

В Ростовской области возбуждено уголовное дело по факту фальсификации избирательных бюллетеней на выборах мэра города Азова и депутатов городской думы, прошедших 11 октября. Фальсификаторов "поймали за руку" на участке N1638 наблюдатели от оппозиционных партий. В подсобном помещении избирательного участка наблюдателями были обнаружены 298 бюллетеней по выборам мэра и 310 бюллетеней по выборам депутатов городской Думы с отметками за кандидатов от "Единой России".

Как сообщал ранее "Кавказский узел", представители нескольких ингушских НПО муниципальные выборы в республике еще накануне 11 октября назвали фарсом. Авторы и подписанты заявления представителей общественности Ингушетии в связи с предстоящими 11 октября 2009 года выборами заявили, что в Ингушетии отсутствует реальная политическая конкуренция кадров, так как органы власти республики создали искусственные препятствия на пути организации реального самоуправления.

В Северной Осетии 11 октября проводились выборы депутатов Собраний представителей трех районов республики: Ардонского, Дигорского и Правобережного. В каждом из этих районов прошли выборы на замещение одного мандата.

По данным Центризбиркома, в республике проголосовало 58% избирателей. Председатель республиканской избирательной комиссии Константин Кадиев заявил, что выборы в Северной Осетии прошли спокойно и по-деловому.

Автор: Эмма Марзоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей