21 октября 2009, 21:12

Инспектору ГИБДД в Дагестане предъявлено обвинение в убийстве следователя

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Старшему инспектору отдельного батальона ДПС Сейфуле Исаеву предъявлено обвинение в совершении убийства старшего следователя Хасавюртовского межрайонного следственного отдела СУ СКП РФ по Дагестану Гамзата Мусаева, а также в превышении должностных полномочий.

Трагедия произошла 30 сентября на федеральной трассе "Кавказ". Сотрудник дагестанской ГИБДД Сейфула Исаев остановил для проверки документов Mitsubishi Lancer. В автомобиле находился следователь Хасавюртовского межрайонного следственного отдела СКП РФ при Республике Дагестан Гамзат Мусаев со своими коллегами. Следователь отказался подчиниться сотруднику ГИБДД, за что и был застрелен.

По версии следствия, подозреваемый, несмотря на предъявленное ему удостоверение, потребовал у Мусаева открыть капот машины. Пострадавший проигнорировал требование инспектора и попытался продолжить движение. В ответ на это подозреваемый, явно превысив свои служебные полномочия, несколько раз выстрелил в Мусаева из табельного оружия. Две пули попали следователю в голову, сообщает "Газета.Ru".

"Следственные органы Следственного комитета при прокуратуре РФ по Республике Дагестан предъявили обвинение старшему инспектору отдельного батальона ДПС ГИБДД МВД по Республике Дагестан Сейфуле Исаеву в убийстве старшего следователя Хасавюртовского межрайонного следственного отдела Следственного управления СКП РФ по Республике Дагестан Гамзата Мусаева", - цитирует сообщение ведомства "Интерфакс".

В отношении инспектора возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство) и части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), санкция которых предусматривает наказание до 20 лет лишения свободы либо пожизненное заключение. В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Отметим, что сам "Северный пост", где был застрелен следователь, известен в Дагестане тем, что его 1 сентября взорвал террорист-смертник, следовавший на автомобиле "Жигули", в результате чего погибли двое и пострадали 14 человек. Многочисленные повреждения также получили расположенные рядом здания.

Обстановка в республике остается напряженной, даже несмотря на то, что силовые структуры Дагестана работают в усиленном режиме после убийства 5 июня республиканского министра внутренних дел Адильгерея Магомедтагирова. Нападения на сотрудников силовых структур в Дагестане происходят регулярно, под огонь часто попадают и мирные жители.

Так, 25 сентября накануне своей свадьбы сотрудниками правоохранительных органов был застрелен Алихан Динов, которого местные и общенациональные СМИ впоследствии назвали боевиком. По словам близких убитого, Алихан не имел никакого отношения к вооруженным формированиям.

Еще один резонансный случай - расстрел семьи Байсултановых в Хасавюрте 3 ноября 2006 года работниками Казбековского РОВД. Тогда тяжелые ранения получил Гасан Байсултанов, а его жена Саният Магомедова, которая находилась на четвертом месяце беременности, скончалась на месте от полученных многочисленных огнестрельных ранений.

"Кавказский узел" продолжает следить за событиями в Дагестане и ведет хронику происходящих там терактов, нападений на сотрудников милиции, убийств и похищений.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей