20 октября 2009, 12:43

Вершбоу: США продолжат продвигать Грузию в НАТО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Замминистра обороны США по вопросам международной безопасности Александр Вершбоу, в ходе визита в Грузию приветствовал усиление безопасности Грузии, и от  имени Вашингтона выразил поддержку суверенитету и демократическому развитию Грузии.

Правительственная делегация США во главе с заместителем министра обороны США по вопросам международной безопасности Александром Вершбоу прибыла вечером 19 октября с двухдневным визитом в Тбилиси. Вершбоу 19 октября провел закрытую встречу с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, сегодня рано утром - с секретарем Совета нацбезопасности Грузии Екатериной Ткешелашвили.

"Администрация США будет поддерживать интеграцию Грузии в НАТО", - заявил Александр Вершбоу во вторник, 20 октября в Тбилиси, на встрече с представителями рабочей группы, созданной в рамках Хартии стратегического партнерства США и Грузии, которая прошла в Госканцелярии правительства Грузии. По словам Вершбоу, его страна собирается разработать план для поддержки стремления Грузии в Североатлантический Альянс.

"Для США - принципиальный вопрос защита территориальной целостности Грузии…Мы желаем видеть Грузию как сильного, свободного, суверенного и независимого партнера, которая будет иметь возможность защищать себя", - отметил Вершбоу, которого цитирует ИА "Новости-Грузия".

Грузинская сторона предложила обсудить вопрос о вводе в зоны грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов международных миротворческих сил, и стороны договорились рассмотреть этот вопрос в рамках женевских дискуссий по безопасности.

Как  прогнозировалось ранее, никаких конкретных решений или договорённостей по теме размещения в Грузии систем противоракетной обороны (ПРО), или вопросу о поставках в Грузию американского оружия, в ходе визита не достигнуто. Госсекретарь США Хиллари Клинтон ранее отметила, что США, чтобы не вызывать беспокойства российской стороны, не рассматривают возможности размещения систем американской ПРО в Грузии.

Стороны пока договорились лишь о том, что США помогут Грузии в оснащении и подготовке военнослужащих для выполнения миссии в Афганистане, куда в ближайшее время планируется отправить 160 солдат и офицеров, сообщает "Радио Свобода".

По последней информации, число грузинских военных в этой стране к весне может достигнуть тысячи человек. Они будут служить в составе американского контингента в самых опасных районах Афганистана - у границы с Пакистаном.

Как ранее заявили в информационном центре НАТО в Тбилиси, участие грузинского военного контингента в международных миротворческих операциях является главной составляющей процесса интеграции Грузии в НАТО. "У Грузии есть реальный шанс вступить в НАТО, а в качестве ускорителя процесса может стать участие грузинского военного контингента в миротворческой миссии в Афганистане", - заявил по этому поводу корреспонденту "Кавказского узла" эксперт Центра европейских исследований Международного стратегического фонда Грузии Каха Гоголашвили.

По мнению официального Тбилиси, визит заместителя главы Пентагона Александра Вершбоу в Грузию - пример эффективного партнерства в сфере безопасности, и доказательство эффективного сотрудничества Америки и Грузии в рамках Хартии о стратегическом партнерстве.

Комментируя встречу Вершбоу с членами рабочей группы по вопросам безопасности, замминистра иностранных дел Грузии Александр Налбандов в интервью корреспонденту "Кавказского узла" отметил, что "цель рабочей группы состоит в том, чтобы дать возможность профессионалам из заинтересованных ведомств рассмотреть конкретные вопросы и выработать конкретные рекомендации по поводу того, как нужно развивать наше стратегическое партнерство и укреплять региональную безопасность".

США твердо поддерживают территориальную целостность Грузии в рамках признанных границ и интеграцию страны в евроатлантическое пространство. Об этом говорилось в послании президента США Барака Обамы грузинскому лидеру в мае. В августе помощник госсекретаря США по связям с общественностью и прессой Филипп Кроули заявил о том, что США призывают Россию уважать общепризнанные границы Грузии. По словам помощника госсекретаря, вопросы суверенитета и территориальной целостности Грузии являются для них крайне важными.

Напомним, что в июле на встрече с вице-президентом США Джозефом Байденом президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что Грузия видит свое будущее в сотрудничестве с США.

В сентябре Александр Вершбоу заявлял, что США всегда выступали и будут продолжать выступать за суверенитет и независимость Грузии, а также поддерживать территориальную целостность Грузии.

Как заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон после переговоров 13 октября с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, США и Россия по-прежнему расходятся по грузинскому вопросу, но это не должно мешать двум странам сотрудничать в других областях. "Я ясно сказала, что мы не признаем Южную Осетию и Абхазию", - отметила Клинтон. В то же время она заверила, что Вашингтон будет продолжать диалог с Москвой в вопросах, "где есть согласие".

Глава грузинского парламента Давид Бакрадзе, комментируя это заявление, в свою очередь, отметил, что политика непризнания Абхазии и Южной Осетии, также как и политика давления на Россию со стороны США, будет продолжена.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

18 апреля 2024, 15:32

  • "Проект Памяти" рассказал о последствиях насильственных исчезновений в Чечне

    Травмирующий опыт, который получают близкие тех, кто оказался безвестно похищен в Чечне, не проходит бесследно, жены исчезнувших людей оказываются в неопределенном статусе, семьи попадают в стесненную материальную ситуацию, а у детей без вести пропавших нередко возникают проблемы с правоохранительными органами, так как власти относят их к группе риска радикализации, говорится в исследовании, опубликованном правозащитниками "Проекта Памяти".

18 апреля 2024, 15:03

  • Три военных из Славянска-на-Кубани убиты на Украине

    Юрий Прокопенко, Сергей Жорник и Дмитрий Григурко убиты в зоне боевых действий, сообщила администрация Славянска-на-Кубани. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 359 военных из Краснодарского края.

18 апреля 2024, 14:24

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей