19 октября 2009, 19:05

Верховный суд Чечни рассмотрит кассационную жалобу Кристины Орбакайте

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кристина Орбакайте намерена лично присутствовать на заседании Верховного суда Чечни, который 20 октября рассмотрит кассационную жалобу певицы на решение о том, что ее сын Дени должен жить с отцом - бизнесменом Русланом Байсаровым.

Напомним, районный суд столицы Чечни 15 сентября удовлетворил иск бизнесмена Руслана Байсарова и оставил жить с ним 11-летнего Дени. Адвокаты певицы Кристины Орбакайте 17 сентября в Тверском суде Москвы заявили ходатайство о заключении мирового соглашения по ее иску об установлении местожительства их общего с Русланом Байсаровым ребенка. Адвокаты Байсарова тогда на соглашение не пошли.

В заседании суда в Грозном примет участие адвокат певицы Александр Мирошин. Как ожидается, рассмотрение кассационной жалобы начнется в 10:00 мск.

Между тем, представители певицы ходатайствуют о прекращении статуса адвоката Добровинского. С просьбой о прекращении статуса адвоката Добровинского сторона Орбакайте обратилась в Министерство Юстиции и адвокатскую палату.

"Это решение принято в связи с тем, что имеют место нарушения адвокатом Добровинским норм кодекса профессиональной этики адвоката", - цитирует пресс-секретаря певицы Натальи Никитиной "Комсомольская правда".

Сам адвокат Байсарова уверен, что данная попытка направлена на то, чтобы выкинуть его "из седла".

"Наверное, это исходит от Кристины Эдмундовны. 20 числа у нас кассация. Чаша весов уже склонилась в нашу сторону, думаю, что 20 числа будет поставлена точка. Я понимаю, что проигрывать ей обидно. Не понимаю, правда, какие такие нормы этики я нарушил. Это ее личное мнение", - заявил Добровинский.

По его мнению, процесс закончится раньше, чем адвокатская палата успеет принять какое-то решение.

Между тем, накануне суда в Грозном появились новые подробности дела. По словам Дени Байсарова, он регулярно звонит матери.

"Я ей звоню иногда, иногда она мне звонит", - цитирует Дени "Интерфакс".

В свою очередь, Руслан Байсаров сказал, что "не хотел бы на эту тему говорить, тем более при Деньке".

"У нас субординация. Мы ищем компромисс", - заключил он.

Прокомментировал ход судебного процесса и президент Чечни Рамзан Кадыров.

"Я внимательно наблюдаю за ситуацией вокруг Дени Байсарова. Мне небезразлично, как решится этот вопрос, и как это может отразиться на судьбе Дени", - цитирует Кадырова "Газета.Ru".

По его словам, у него состоялся продолжительный разговор с Русланом Байсаровым по поводу дальнейшей судьбы Дени, в котором он призывал Байсарова найти компромисс с Кристиной Орбакайте.

"Байсаров - мой друг и товарищ. Это - образованный, интеллигентный человек. Он джентльмен. Надеюсь, что он прислушается к моему мнению", - добавил Кадыров.

Напомним, сейчас процесс по этому делу проходит в Москве, где 7 октября Тверской суд Москвы удовлетворил ходатайство Кристины Орбакайте о переносе слушаний в связи с тем, что артистка  расторгла соглашение со своим адвокатом. Так как новый адвокат должен ознакомиться с материалами дела, очередное заседание суда состоится 27 октября.

5 октября певица приехала в Госдуму на слушания по вопросам благополучия российских семей, где предложила законодателям в одностороннем порядке априори закрепить в Семейном кодексе нахождение ребенка, не достигшего 14-летнего возраста, с матерью. Оспорить это право отец, по мнению Орбакайте, может только через суд.

"В нашем законодательстве сейчас есть норма о том, что ребенок в 10 лет сам может решать, с кем из родителей ему оставаться в случае их развода. Но ребенок в 10 лет подвержен разным соблазнам и уговорам".

В результате обсуждений было принято решение рассмотреть изменения в законодательном процессе. Представители Байсарова уже выразили возмущение действиями Кристины.

В ходе слушаний,  политик Ирина Хакамада отметила, что закон должен быть справедлив по отношению к ребенку. А с ребенком Орбакайте и Байсарова, по ее словам, "пока нет никакой ясности".

Предприниматель Малик Сайдуллаев заявил, что в данном случае закон не может быть одинаково справедлив по отношению к Орбакайте и Байсарову, и отнятие ребенка у матери несправедливо.

Писатель Татьяна Устинова отметила, что "прежде чем детей заводить, надо думать". По мнению же Ольги Свибловой, директора музея "Московский дом фотографии", придание этому процессу публичной огласки неправильно как для родителей, так и для детей.

Как сообщал "Кавказский узел", ранее прокуратура приступила к проверке школы, где учится Дени Байсаров. Проверка проводилась по факту отказа Орбакайте и органам опеки увидеть ребенка. По заявлению Орбакайте, у нее нет возможности пообщаться с сыном. 9 сентября Орбакайте не пустили в школу, где учится ее сын.

Напомним, в конце июля Байсаров, бывший гражданский муж Кристины Орбакайте, увез мальчика на каникулы, но к 1 сентября так его и не вернул матери. Он недоволен окружением бывшей супруги, которое, по его мнению, негативно влияет на нее и их общего сына. Дени Байсаров уже заявил, что хочет жить у отца и не желает уезжать в США. Сейчас Орбакайте замужем за американцем русского происхождения Михаилом Земцовым.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:57

  • Суд оставил Мамедли под стражей вопреки ухудшению здоровья

    Суд в Баку проигнорировал сообщения об ухудшении состояния учредителя Toplum TV Алескера Мамедли и отказался перевести его под домашний арест, заявил адвокат. Промедление с обследованием Мамедли опасно для его жизни, считают его брат и правозащитник.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей