Массовое народное шествие к Астраханскому Кремлю, 18 октября 2009. Фото с сайта www.ikd.ru

19 октября 2009, 00:50

В Астрахани оппозиция не намерена прекращать акции протеста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вечером 18 октября  в Астрахани прошло шествие оппозиции и митинг протеста. Более одной тысячи представителей различных партий и движений города осудили нарушения, допущенные на выборах 11 октября. Митинги будут организованы также и на ближайшей неделе.

Как уже сообщалось, по данным горизбиркома Астрахани, на выборах главы города действующий мэр города, представитель "Единой России" Сергей Боженов набрал 65,6%, его главный конкурент, депутат Госдумы РФ от "Справедливой России" Олег Шеин — 26%. Остальные конкуренты сильно отстали: коммунист Ростислав Алексеев получил 4,4%, самовыдвиженец Дмитрий Строкин — 0,96%, кандидат от ЛДПР Александр Старовойтов — 0,74%. Явка составила около 47%.

Акция протеста астраханской оппозиции началась у  штаб-квартиры регионального отделения партии "Справедливая Россия", расположенного на улице Чернышевского. На митинге собралось около 700 человек. Над собравшимися развевались флаги "Справедливой России", КПРФ, молодежного движения "Точка отсчета". Свой протест выражали члены ЛДПР и единороссы. 

"Видно, что это не одна политическая сила, а несколько", - сказал в телефонном разговоре с корреспондентом "Кавказского узла" Александр Алымов, руководитель движения "Точка отсчета". 

Александр сообщил, что после митинга митингующие колоннами двинулись от улицы Чернышевского по улице Советской в сторону астраханского кремля. По дороге к ним присоединились новые участники акции. Число митингующих достигло одной тысячи человек.

"Все это было мирно, без особых эксцессов и провокаций, - отметил Алымов. - Милиция не вмешивались, только ограничивала движение автомобилей". 

Митинг в кремле проходил уже в вечернее время. Участники  акции зажгли свечки, зажигалки, телефоны. Собравшиеся вновь осудили нарушения и преступления, совершенные во время выборов в Астрахани и призвали аннулировать их результаты. 

В то же самое  время региональное отделение партии ЛДПР организовало пикет у здания городской администрации.

По заявлению организаторов акций протеста, движение за отмену выборов "начинает набирать обороты".

"Наша волна не стихает, а наоборот усиливается, - сказал Александр Алымов. - Народу все больше и больше".

Лидер движения "Точка отсчета" заверил журналиста, что акции протеста будут носить исключительно мирный характер. Он рассказал, что на следующей неделе митинги и марши протеста продолжатся. Так, 21 октября пройдет большая акция на аллее улицы Савушкина. 25 октября состоится большой митинг на улице Чернышевского. 

"Подъедут люди из Москвы, депутаты Государственной думы РФ, представители из других регионов", - сказал в конце интервью Александр Алымов.

Ранее Олег Шеин рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что его активисты подготовили фильм о преступлениях и нарушениях, имевших место на выборах 11 октября в Астрахани. Этот фильм, в который вошли также и видеосюжеты "Кавказского узла", был показан 16 октября в Государственной думе РФ.

11 октября в ходе голосования в Астрахани были зафиксированы грубые нарушения закона о выборах и закона о СМИ. В частности, во дворе гимназии №4 депутат областной думы и сопровождавшие его люди избили журналистов интернет-СМИ "Кавказский узел" и астраханской газеты "Житель", попытавшихся снять работу участковых избирательных комиссий №524, 527.

Партия "Справедливая Россия" заявила о непризнании выборов мэра Астрахани. По словам руководителя фракции "Справедливая Россия" в Государственной думе РФ Николая Левичева, выборы мэра Астрахани - это "боль и стыд нынешней избирательной кампании".

12 октября сторонниками "Справедливой России" в рамках протеста против итогов выборов мэра был выстроен палаточный городок. Сторонники Олега Шеина, утверждают, что победа нынешнего мэра Сергея Боженова стала возможной лишь в итоге масштабных фальсификаций и требуют отмены итогов выборов.

"Справедливая Россия" в Астрахани до последнего момента практически в одиночку выражала недовольство результатами прошедших выборов. Но после того, как в Госдуме России представители ЛДПР, КПРФ и "Справедливой России" покинули зал заседаний в знак протеста против нарушений на выборах, к акциям протеста в Астрахани присоединилось местное отделение ЛДПР.

Нарушения на выборах в Астрахани признал и председатель высшего совета партии "Единая Россия" Борис Грызлов.

Автор: Вячеслав Ященко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей