18 октября 2009, 03:18

Армении ВОЗ бесплатно предоставит вакцину против "свиного гриппа"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Всемирная организация здравоохранения предоставит бесплатно развивающимся странам, в том числе Армении, вакцину против гриппа H1N1, сообщила руководитель национальной программы по иммунопрофилактике Министерства здравоохранения Армении Гаяне Саакян.

По словам Саакян, в первую очередь ВОЗ предоставит вакцины тем развивающимся странам, которые являются членами Глобального союза вакцин и иммунизации. Она добавила, что первая партия вакцины появится уже в ноябре, ее точное количество пока не известно.

Руководитель программы по иммунопрофилактике также сообщила, что созданы рисковые группы по заражению этой болезнью, в которые включены медработники. Первая партия вакцин предусмотрена именно для них, сообщает Panorama.am.

По мнению Саакян, побочными действиями вакцины могут быть только местная и температурная реакции. Однако, заверила она, повода для беспокойства нет, так как эта вакцина разработана на основе сезонной, прошла клиническое испытание и не представляет опасности, передает Day.аz.

Отметим, что в министерстве здравоохранения Армении создана специальная комиссия, утверждена национальная программа борьбы с возможной пандемией гриппа AH1N1.

Летом Армения уже получила от ВОЗ устройства: тестовые системы, при помощи которых можно диагностировать вирус, нужные антибиотики и спецодежду для врачей. Кроме того, специалисты первичного звена прошли переподготовку, была выпущена брошюра "Как предотвратить грипп", запущена горячая телефонная линия.
 
Как ранее сообщал "Кавказский узел", в Армении до сих пор не было обнаружено случаев заболевания свиным гриппом. Однако министерство здравоохранения Армении выразило серьезную озабоченность тем, что вместе с увеличением потока туристов в Армению возрастет вероятность проникновения в страну вируса AH1N1. Эта озабоченность была обусловлена еще и тем, что в соседних Грузии и России уже зарегистрированы случаи заболевания этим видом гриппа, и во всех случаях вирус был завезен из других стран.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей