Мечеть в селении Зильги Правобережного района Северной Осетии. Фото "Кавказского Узла"

17 октября 2009, 06:46

В Северной Осетии мусульманские священники повышают квалификацию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 15 октября в селении Зильги Правобережного района Северной Осетии по инициативе Духовного управления мусульман открылись десятидневные курсы повышения квалификации для имамов. 

"Наша основная функция- это координация работы всех мусульманских общин республики. Мы должны повысить знания имамов до необходимого уровня, чтобы они соответствовали тем должностям, которые занимают" - рассказал муфтий Северной Осетии Али Хаджи Евтеев.

Курсы повышения квалификации для имамов. Селение Зильги Правобережного района Северной Осетии. Фото "Кавказского Узла"В Северной Осетии такие курсы проходят впервые, но уже сейчас организаторы намерены сделать их ежегодными. По словам муфтия, такого рода мероприятия уже проводятся в соседних республиках, но для Северной Осетии это впервые, так как "у нас нет специальных учебных заведений, позволяющих обучать имамов, для того чтобы они смогли в дальнейшем подготовить себе достойную замену, из молодежи в первую очередь".

Евтеев отметил, что сейчас появилась хорошая возможность обучения имамов благодаря студентам, которые окончили исламские университеты за рубежом. Они готовы делиться своими знаниями с остальными.

Семинары в Зильгинской мечети будут проводить нынешний имам Владикавказской мечети Ибрагим Дударов и муфтий республики Али-Хаджи Евтеев . Они будут проверять имамов на знание Корана, в его правильном чтении и понимании. Отдельная тема будет посвящена религиозно-правовых вопросы и основам вероубеждения мусульман.

Мечеть в селении Зильги была выбрана не случайно. На сегодняшний день это самая благоустроенная мечеть в республике, бытовые условия которой позволяют принимать гостей и обеспечить им проживание.

Евтеев считает, что необходимо показать всю красоту и чистоту религии, именно поэтому Духовное управление занялось вопросом обучения имамов всех мусульманских общин. Все их в Северной Осетии 24.

Отметим, аттестацию мусульманские священослужители пройдут и в Чечне. В Духовном управлении мусульман Чеченской Республики создана комиссия из пяти ученых-богословов, которые проведут проверят знания кадиев районов и имамов мечетей.

Автор: Эмма Марзоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

17 апреля 2024, 00:58

17 апреля 2024, 00:49

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей