16 октября 2009, 00:00

Легенда о Ессентуках

Слои "Кавказского узла":

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С незапамятных времен на Рим-горе стояла крепость знатной и воинственной владелицы Стан. Неприступна была крепость, как гнездо орлицы. Как когти орлицы, были крепки руки Стан. Красотой звездного ночного неба искрились ее прекрасные глаза. Но коварством и жестокостью, как змеиным ядом, была налита душа воинственной и властной Стан.

Ессентуки начала 19 века. Художник Н.Двуименный. Источник: www.essentuky-fine.ruОднажды на охоте, гоняясь по скалам и обрывам за диким кабаном, увидела она юного голубоглазого чабана, имя которого не сохранило предание. Чабан пел лежа на мшистых камнях, уперев очи в расплавленную синь полуденного неба. Пел чабан о том, что блеск девичьих глаз прекраснее небесной синевы и что злые старики в ауле гонят его прочь от своих скромных дочерей, ибо нет у него ничего, кроме истоптанных чувяков и бурки, истрепанной, как шкура задранного шакалами барана.

Опустив свой лук и забыв про зверя, Стан прислушалась к его песне. А потом шагнула ближе. Вскочил чабан, увидев стройную звездоглазую охотницу.

Пылки, как полуденный зной, сердца жителей гор, а в груди Стан билось суровое и жестокое, но женское сердце...

Эту мимолетную любовь видели лишь скалы и солнце...

Читатель, нанеси свой регион или населенный пункт на Яндекс-карту Кавказа!

У каждого места на Кавказе есть свое предание, но знают эти истории единицы. Расскажи легенду о своей малой родине миллионам пользователей Рунета - опубликуй её на Вики "Кавказского узла".

А когда твердой и быстрой походкой уходила Стан к своему каменному гнезду, на вершине горы, раскинув беспомощно руки, лежал под скалой юный чабан. Дрожала в его груди оперенная стрела, пущенная меткой рукой с тугой тетивы. Хищная орлица не хотела, чтобы кто-нибудь знал о ее мимолетной любви к оборванному бедняку.

Вскоре крепость Стан обложили войска владельца другой отдаленной крепости – Бурга. Бург захватил крепость и сделал Стан своей женой. В знак этого речку, протекающую недалеко от Рим-горы, назвали Бургустаном, а окрестные горы – Бургустанскими.

Когда же истекло определенное природой время, у Стан родился сын.

Хилым и чахлым было дитя этого союза. Как трава, выросшая в подземелье, был бледен сын Стан. Даже волосы не росли на его голове. Использовав все лечебные средства знахарей, повезла его, наконец, Стан к чудодейственным источникам, бившим из-под земли среди сухой пустынной степи. Долог был путь, ночь застала Стан в степи около неизвестного родника. Маленького ребенка надо было перепеленать и выкупать. Хилое тельце опустила мать в воду родника, обмыла его и завернула. Крепко заснули путники после тяжелой дороги. Впервые спокойно заснул мальчик. А наутро изумленная мать, развернув ребенка, увидела прекрасные золотые волосы, выросшие за одну ночь на его голове. От радости женщина закричала: "Иессентюк!", что означало "живой волос".

Вот почему источники, бьющие в степи, и раскинувшийся около них город стали называть Ессентюк и Ессентуки.

От редакции: Другие материалы о Ставропольском крае доступны на страницах "Кавказского узла" в разделах "Новости", "Статьи", "Интервью", "Энциклопедия" и других.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей