13 октября 2009, 18:02

В Волгоградской области итоги выборов мэра Волжского оказались под вопросом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Территориальная избирательная комиссия города Волжского (Волгоградская область) проводит заседание, на котором рассматриваются жалобы наблюдателей, представителей политических партий и кандидатов, поступившие в день голосования 11 октября. Членами избиркома принято решение о тайном голосовании по итогам плебесцита на трех участках, что может изменить результаты выборов мэра города.

По сведениям из неофициальных источников, в работе комиссии принимает участие председатель Волгоградского облизбиркома Геннадий Шайхуллин.

«Ситуацию в городе Волжском комментировать пока рано. Борьба была очень жесткой и бескопромиссной, отмеченной со стороны наших оппонентов массой случаев применения «грязных технологий». Надеюсь, что избирком Волжского непредвзято проведет подсчет голосов», - заявил руководитель фракции «Единая Россия» в областной думе Сергей Булгаков.

Напомним, что вчера, 12 октября, местный избирком объявил предварительные результаты голосования на выборах главы города Волжского. Справедливоросс Марина Афанасьева победила с преимуществом всего в 240 голосов над действующим мэром-единороссом Игорем Ворониным.

Отметим, что в декабре 2000 года, когда Игорь Воронин при поддержке КПРФ победил Виталия Лихачева, разница в голосах также была минимальна (около 600 голосов), сообщают «Новости Волгограда».

Нового мэра Волжского уже поздравил лидер партии «Справедливая Россия», спикер верхней палаты парламента РФ Сергей Миронов

Отметим, что хотя результаты голосования по 102 участкам из 104 были подсчитаны еще в 2 часа 12 октября, объявление итогов выборов было перенесено на 12 часов. Решение избиркома его председатель Алексей Бараков никак не прокомментировал.

При этом заседание избиркома на самом деле началось в 14 мск ввиду отсутствия его председателя на рабочем месте. Не подсчитанные в двух участках голоса в целом не изменили предварительной картины.

Задержка с объявлением итогов голосования вызвала недовольство местных политиков. У входа в здание, где располагается волжский избирком, собрались кандидаты в депутаты от партии «Справедливая Россия», действующие депутаты гордумы от КПРФ, депутаты государственной и областной дум Олег Михеев и Олег Пахолков, наблюдатели и члены избиркома.

Отметим, что в целом по Волгоградской области «Единая Россия» одержала победу - из 30 постов глав районов и городов области 22 получили выдвиженцы партии власти.

Всего же партия «Единая Россия» получила 73% процента от общего количества глав муниципальных районов, 70% от числа глав поселений столько же мест в районных и городских представительных собраниях. В Волгограде победу одержали все четыре кандидата от «Единой России» на замещение мест в городской думе.

Напомним, что в единый день голосования - 11 октября - выборы в органы местного самоуправления разных уровней прошли также в ряде других регионов Южного Федерального округа РФ.

Во втором по величине городе Карачаево-Черкесии - Карачаевске повторно избирали мэра. Действующий мэр кандидат от партии "Единая Россия" Умар Узденов проиграл выборы Солтану Семенову, набравшему 51,33% голосов.

Корреспондент "Кавказского узла", со ссылкой на местных наблюдателей, сообщал, что серьезных эксцессов ни на одном из участков не было, однако мелкие нарушения имели место практически на каждом.

В Дербенте (Дагестан) действующий мэр Феликс Казиахмедов набрал большинство голосов без учета итогов досрочных выборов.Однако в связи с многочисленными нарушениями на избирательных участках, выборы могут быть признаны недействительными.

В Астрахани действующий глава города Сергей Боженов победил на выборах мэра, по предварительной информации свои голоса за него отдали более 65% горожан.

В ходе голосования в Астрахани были зафиксированы грубые нарушения закона о выборах и закона о СМИ. Основным нарушением был запрет журналистам работать на избирательных участках. Здесь даже были избиты журналисты Интернет-СМИ "Кавказский узел" и астраханской газеты "Житель", попытавшиеся снять работу участковых избирательных комиссий №524, 527.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей