15 октября 2009, 21:00

В городе Волжском Волгоградской области на выборах мэра побеждает справедливоросс

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В городе Волжском Волгоградской области 14 октября были объявлены итоги выборов в местные органы власти. Жители города 11 октября избирали депутатов местной Думы и мэра. Действующий мэр, единоросс Игорь Воронин, который работал в "городе химиков и энергетиков" начиная с 2000 года, проиграл выборы шедшей под крылом "Справедливой России" Марине Афанасьевой.

Афанасьева набрала 36,9 процентов голосов, Воронин – 36,4. Если же брать чисто количественные показатели, то разница составила всего лишь 142 голоса.

Поначалу называли цифру отрыва в 240 избирательных бюллетеней, но затем на одном из участков голоса пересчитали. В целом же в выборах приняло участие 73 264 избирателя (31,79% от общего числа).

По итогам выборов в местную Думу, 11 мест досталось "Единой России", 10 мандатов получила "Справедливая Россия", 6 – КПРФ и три голоса у ЛДПР. Перевес в один голос у "Единой России" образовался из-за того, что один из депутатских мандатов достался Игорю Воронину.

Напомним, что в единый день голосования - 11 октября - выборы в органы местного самоуправления разных уровней прошли также в ряде других регионов Южного Федерального округа РФ.

"Результаты выборов в Волжском - ошеломляющие на фоне восторженных реляций о безоговорочной победе "Единой России" с громадным отрывом во всех регионах", - пишет сайт "Свободная пресса", который указывает также на то, что в Волжском парламенте представлен практически полный спектр партий, который заседают и в Госдуме. Для сравнения, Московская городская Дума теперь стала двух партийной.

Стоит напомнить, что в 2000 году на первых президентских выборах Владимир Путин занял в Волжском второе место, уступив Геннадию Зюганову, а в целом по Волгоградской области опередил его лишь на три процента. На последних выборах в Госдуму "Единая Россия" победила, но в регионе набрала наименьший процент по всей России, отмечает издание.

Что же касается нынешних выборов мэра, то Афанасьева изначально считалась единственной серьезной альтернативой действующему мэру. Она – единственный депутат местного парламента, который отработал все созывы, начиная с первого. Афанасьева была также спикером местного парламента.

В ходе нынешней кампании Афанасьева инициировала письмо на имя Президента РФ, в котором указывала на незаконные действия "Единой России" во время выборов. Причем, под обращением подписались представители "Справедливой России", КПРФ и ЛДПР. Они заявили о своем объединении против единороссов.

В частности, говорилось о том, что на многих предприятиях и бюджетных организациях (школах, детсадах, больницах) были объявлены досрочные "добровольно-принудительные" выборы с соответствующими указаниями и предупреждениями. Так, широкое распространение получила история о том, как на местном Трубном заводе задержали тысячи людей после смены на два часа для того, чтобы те досрочно проголосовали.

Игорь Воронин до последнего был уверен в собственной победе. Несколько лет назад он получил приз, как лучший мэр в городах с населением от 150 до 350 тысяч, напоминает издание.

Комментируя выборы, Игорь Воронин заявил, что собирается подавать на их итоги в суд.

Единороссы жалуются в территориальный избирком на зафиксированный ими на трех участках "подкуп избирателей" в пользу Афанасьевой. Несмотря на то, что ТИК по одному из участков признал итоги голосования недействительными, победителем все равно осталась оппозиционерка, пишет газета "Коммерсант". "Единая Россия" уже направила три иска в суд. Секретарь президиума генсовета "Единой России" Вячеслав Володин, комментируя действия оппозиции в Госдуме, покинувшей 14 октября зал заседаний в знак протеста против нарушений на последних выборах, отметил, что партия власти не возмущается тем, что в Волжском она проиграла.

Владимир Кабанов, председатель Думы Волгоградской области и руководитель партии "Единая Россия" в регионе считает, что Воронин "в чем-то виноват и сам". "Он, скажем так, слишком сильно себя пиарил, его команда постоянно рассказывала о его успехах и о нем. Ему бы в какой-то момент следовало взять паузу, и уж тем более не отвечать на нападки конкурента", - говорит Кабанов.

Помимо Волжского, справедливороссам также удалось выиграть выборы еще в двух муниципалитетах Волгоградской области, отмечает "Время новостей". Напомним, что именно в этом регионе разворачивалась кампания, за исходом которой пристально наблюдали СМИ не только России, но и всего мира: на должность главы Среднеахтубинского района, а также на место депутата местного парламента баллотировался чернокожий афророссиянин Жоаким Крима.

Но только 4,71% избирателей отдали голоса "российскому Обаме", как его успели окрестить мировые СМИ. Еще меньше - всего 1% - получил Филипп Кондратьев, второй афророссиянин, также оспаривавший пост главы Среднеахтубинского района. Однако основная борьба развернулась между действующим главой района Владимиром Романовым и депутатом Волжской гордумы Сергеем Тихоновым. При этом поддержкой "Единой России" пользовался именно Тихонов, который и выиграл выборы. Завоевать кресло депутата Жоакиму Криме также не удалось.

Президент фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов, который называет последние выборы в Южном федеральном округе самыми интересными и драматичными, выборы в Волжском называет ударом по позиции главы Волгоградской области. По его мнению, победа Афанасьевой может стать дополнительным поводом для предъявления претензий к главе Волгоградской области Николаю Максюте.

Как сообщал "Кавказский узел", 12 октября, на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым представители партии "Единая Россия" предложили на рассмотрение главе государства несколько кандидатов на должность губернатора в трех субъектах Российской Федерации, в том числе и Волгоградской области. На должность главы администрации Волгоградской области партия внесет кандидатуры действующего главы администрации региона Николая Максюты, его заместителя Анатолия Бровко, директора департамента агропромышленного комплекса правительства РФ Игоря Рудени, а также вице-спикера Госдумы Валерия Язева.

В августе из администрации президента РФ в волгоградское регионального отделения "Единой России" был направлен список претендентов на пост губернатора Волгоградской области для предварительного обсуждения. В списке тогда были три фамилии - действующего главы региона Николая Максюты и двух депутатов Госдумы РФ - Олега Савченко и Юрия Исаева.

В Волгоградской областной думе "Единая Россия" имеет большинство. По итогам выборов 1 марта 2009 года в Волгоградской областной Думе IV созыва ЕР получила 27 мандатов из 38. Посты председателя Думы и его заместителей, а также должности руководителей восьми думских комитетов заняли члены партии "Единая Россия".

Ранее эксперт Фонда развития информационной политики (ФРИП) Андрей Серенко заявлял корреспонденту "Кавказского узла", что от выборов в октябре в регионе можно ожидать "сюрпризов" ввиду того, что региональное руководство отделения партии "Едина Россия" переживает серьезный внутренний кризис.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей