15 октября 2009, 18:00

У правозащитницы из Краснодара при обыске изъяты компьютеры

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В понедельник, 12 октября, в помещении, арендуемом Анастасией Денисовой, членом Координационного совета Молодежного правозащитного движения, руководителем организации "ЭТнИКА", активным участником движения "ГРОЗА" и сотрудником ПЦ "Мемориала", был совершен обыск.

В последнее время давление, оказываемое на Анастасию Денисову, стало систематическим. Так, 4 октября 2009 года представитель службы авиационной безопасности международного аэропорта Краснодара отказался пропустить ее в самолет с ноутбуком (несмотря на согласие представителей авиакомпании). В результате Денисова вынуждена была отказаться от поездки на международную конференцию в Польше.

Всего через несколько дней после проблем на таможне в помещение, арендуемое Денисовой, приехали сотрудники ОБЭП. При обыске у Денисовой были изъяты  три системных блока. Затем милиционеры попытались увезти правозащитницу "для установления личности" на автомобиле без номеров, сообщает сайт "Международная сеть - молодежное правозащитное движение".

Официальной причиной обыска работники правоохранительных органов назвали использование "ЭТНиКой" нелицензионного программного обеспечения.

Денисова отказалась ехать с милиционерами без предъявления обвинений, после чего они потребовали у Денисовой копию паспорта, с которой отправились к арендодателю помещения.

Интересно, что как основание для обыска сотрудники ОБЭП показали заявление с другим адресом. "ЭТНиКА" арендует помещение на улице Фрунзе, однако в бумаге была указана улица Ленина, сообщает сайт Института "Коллективное действие".

В обыске участвовали оперативные уполномоченные ОБЭП западного округа Дмитрий Анатольевич Приходько, Гаспарян Армен Владимирович в присутствии Бекташева Ружди Экнендеровича, представителя юридической фирмы "Спектр".

По словам лидера Гражданской объединенной зеленой альтернативы (ГРОЗА) Алексея Козлова, "тема с контрафактным программным обеспечением уже неоднократно использовалась для репрессий против правозащитных экологических организаций в России. В большинстве случаев дела разваливались, но позволяли спецслужбам парализовать работу НПО".

По мнению же члена координационного совета Молодежного правозащитного движения Дмитрия Макарова, в данном случае имеет место незаконный обыск с превышением полномочий сотрудниками правоохранительных органов.

"Под предлогом осмотра проводится обыск и выемка без наличия на то законных оснований. Это новый этап давления на правозащитницу. Нам кажется, что это связано с ее миротворческой деятельностью на Северном и Южном Кавказе", - сказал Дмитрий Макаров.

Анастасия оценивает последние происшествия как оказание давления в связи с ее общественной деятельностью в Краснодарском крае и России, в том числе по проекту грузино-российского гражданского диалога. Также она оценивает и задержание ее и фотожурналиста Юрия Иващенко при въезде в Краснодарский край из Абхазии в конце августа текущего года.

Отметим, что и в других регионах ЮФО имеют место факты давления на правозащитников. Так, в Дагестане начали широко распространять сотни листовок, в которых говорится, что, поскольку "власти республики не способны бороться с экстремизмом, сами родственники будут мстить за ушедших и бороться за будущее своих детей".

При этом среди 250 людей, которым "родственники" собираются мстить, оказались "так называемые правозащитники, дежурные адвокаты и ручные журналисты, одни из которых печатаются под псевдонимами на экстремистских сайтах, а другие героизируют их на страницах газет". Поименно названы 16 человек.

Кроме этого, деятельность Правозащитного центра "Мемориал" в Чечне была приостановлена спустя несколько дней после того, как 15 июля была похищена, а затем найдена убитой на территории Ингушетии ведущая сотрудница этой организации Наталья Эстемирова. В заявлении "Мемориала" говорится, что в России творится государственный террор, а Рамзан Кадыров сделал невозможной работу правозащитников в Чечне.

После убийства Эстемировой в Грозном были похищены и убиты еще два сотрудника НПО - Зарема Садулаева и ее муж Алик Джабраилов. Второе убийство также не раскрыто.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 18:16

24 апреля 2024, 17:36

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

24 апреля 2024, 15:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей