13 февраля 2002, 13:51

Отчет Рабочей Группы ISAR

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Состоялась встреча Рабочей Группы ISAR-Азербайджан, на которую были приглашены азербайджанские и международные НПО.

Рабочая группа была создана на конференции ISAR-Азербайджан, еще в марте прошлого года, для оказания помощи по фандрейзингу. Однако ей пришлось заниматься и другими проблемами. В частности, в стране сложилась ситуация, при которой большинство представителей государственных структур еще не совсем четко и ясно представляют цели и задачи, которые ставят перед собой НПО. При том, что эти организации главный смысл своей работы видят в оказании помощи в исполнении программ и проектов, осуществляемых правительством на благо общества, госчиновники считают их деятельность чуть ли не антигосударственной. Таким образом, Рабочей Группе ISAR приходится по ходу вести еще и разъяснительную работу с НПО, как необходимо налаживать связь правительственного и неправительственного секторов. Благодаря этой работе уже появились структуры, относящиеся к деятельности НПО с должным пониманием. Так, создан консультативный совет НПО при министерстве экологии. А по информации представителя Министерства финансов можно заключить, что существует идея привлечения НПО к созданию национальной стратегии по ликвидации бедности. Возможно, состоится и привлечение НПО к государственным кредитам МБ и МВФ.

Толчком в изменении отношения госструктур Азербайджана к НПО стало желание установить деловые связи с различными азербайджанскими неправительственными организациями, представителями деловых кругов Японии. В мае японцы намерены провести совместную конференцию.

Как отметила координатор Рабочей Группы Д. Агаларова, в Азербайджане зарегестрированы более сотни НПО, но работают из них считанные единицы. Однако это не говорит об их пассивности. Проблема самая тривиальная ? отсутствие средств. Так что проводимые тренинги должны помочь найти доноров и осуществить интересные проекты.

Автор: Ирада Гусейнова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей