14 октября 2009, 15:15

Легенда о Пери

Слои "Кавказского узла":

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На вершине горы Пнарбаку жила в ледяном дворце снежная красавица Пери. В нее были влюблены два нарта. Одного звали Барху, другого - Арин. Снежная красавица сказала: "Каждое утро я вижу, как солнце выходит из морской пучины. Кто из вас сумеет создать море у подножья моей горы, тот и будет моим избранником. Я буду любоваться, как солнце будет выходить из моего моря".

Читатель, нанеси свой регион или населенный пункт на Яндекс-карту Кавказа!

У каждого места на Кавказе есть свое предание, но знают эти истории единицы. Расскажи легенду о своей малой родине миллионам пользователей Рунета - опубликуй её на Вики "Кавказского узла".

Нарты взялись за трудное поручение Пери. Барху решил вырыть котлован и соорудить берега для будущего моря. Из грунта, вырытого им, образовалась гора Вацилу, которая считается священной. Арин брал из моря песок в чарыки и высыпал его возле Кумторкалы с тем, чтобы потом понести в горы. Источник: http://arsentiev.comИз этого песка образовался бархан - песчаная гора Сары-кум. Барху закончил рытье котлована и направился к морю за соленой водой. Он вошел в море по колено и стал наполнять бурдюк водой. Арин увидел, что Барху опережает его в работе. Пери видела, как ловко и сноровисто работает Барху, и в душе решила предпочтение отдать ему. Заметив, что Барху набирает воду для моря, уязвленный Арин выстрелил из лука и свалил соперника в море. Снежная Пери увидела подлый поступок Арина и заплакала. От своих горючих слез она растаяла, и образовалась река Кази-Кумухское Койсу, которая, прорвав хребет у Цудахара, потекла к морю.

Таким образом, влюбленные и встретились. Проклятый народом за подлость, Арин до сих пор в одиночестве бродит по горным вершинам в поисках потерянной снежной красавицы.

От редакции: Другие материалы о Дагестане доступны на страницах "Кавказского узла" в разделах "Новости", "Статьи", "Энциклопедия", "Фотоальбом" и других.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей