Картина Махарбека Туганова "Пир нартов" - одно из произведений, представленных на выставке в Москве. Владимир Мукагов для "Кавказского Узла"

14 октября 2009, 07:47

Художники Северной Осетии представляют свои работы в Москве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В рамках юбилейных мероприятий, посвященных 150-летию со дня рождения основоположника осетинской литературы, живописца и публициста Коста Хетагурова, в Москве развернута выставка двух художников из Северной Осетии - Махарбека Туганова и Сосланбека Едзиева.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Постоянном представительстве Республики Северная Осетия-Алания при президенте РФ, работы выставлены в Галерее искусств Зураба Церетели, и выставка, открывшаяся 1 октября, продлится до 25 октября.
 
Инициатором проведения выставки является осетинский скульптор, действительный член Российской академии художеств Владимир Соскиев. Его идея нашла отклик и поддержку в министерстве культуры России и Российской Академии художеств. 
 
Махарбек Туганов и Сосланбек Едзиев - наиболее яркие представители целой плеяды самобытных осетинских художников, заявивших о себе в 20-30-е годы XX  века. Картины Махарбека Туганова не выставлялись в столице России последние 35 лет, а образцы декоративной и станковой скульптуры Сосланбека Едзиева представлены в Москве впервые. 
 
Как отметил Зураб Церетели, идею проведения выставки двух осетинских художников в Москве поддержал весь состав президиума Российской академии художеств.
 
"Еще в молодости, во время учебы в Тбилисской академии моими однокурсниками были и осетинские художники. Я смотрел, как они рисуют и мечтал: "Ну,  когда же я научусь рисовать так же хорошо, как они?". В Осетии у художников особый почерк, невероятная пластика, яркие краски. Поэтому мы решили открыть отделение академии художеств во Владикавказе. Мы будем всегда помогать молодым осетинским художникам, поддерживать их начинания", - сказал Зураб Церетели.
 
Художественное наследие Махарбека Туганова представлено картинами, графическими листами, эскизами декораций, рисунками сцен народной жизни, костюмами, орнаментами, книжными иллюстрациями, научными трудами по этнографии, осетинской хореографии, искусству.
 
На  выставке в Галерее искусств представлены 36 работ Махарбека Туганова -  в основном, из экспозиции Северо-Осетинского республиканского художественного  музея им. М.Туганова. Кроме того, 12 работ предоставлены Юго-Осетинским музеем краеведения.
 
По мнению искусствоведов, которые ознакомились с представленными работами, в картинах Махарбека Туганова присутствует безупречная культура тона, фактура рисунка, отображение осетинского национального прошлого. 
 
"Я особенно поражен тем, как можно соединить великолепную школу Петербурга и такие романтические фантазии на тему национального эпоса", -  считает вице-президент Российской академии художеств, профессор Михаил Курилко.
 
"Творчество Махарбека Туганова, безусловно, очень интересно. Этот художник сумел соединить разнообразные традиции осетинского народа с европейской изобразительной традицией", - сказал член президиума Российской академии художеств, доктор искусствоведения, заместитель директора по науке Московского музея современного искусств Андрей Толстой.
 
На выставке в Галерее искусств Зураба Церетели представлено 13 работ Сосланбека Едзиева.
 
"Творчество Едзиева просто обязано стать достоянием всего российского культурного сообщества, ибо оно поразительно! Трудно даже представить такое органичное чувство материала, какое есть у скульптора", - отметил после осмотра выставки Андрей Толстой.
 
Как ранее сообщал "Кавказский узел", в комплексный план мероприятий по празднованию 150-летнего юбилея Коста Хетагурова включены проведение филологических, искусствоведческих, этнографических конференций, издание произведений поэта, специальных фотоальбомов, научно-методической и детской литературы.
 
В октябре 2009 года в Москве впервые за последние двадцать лет пройдут Дни Осетии, приуроченные к юбилею Коста Хетагурова. На одной из самых больших сценических площадок столицы России состоится гала-концерт "Вместе с Россией единой и сильной" с участием мастеров искусств Северной Осетии. В театре имени Станиславского в Москве с участием молодых оперных певцов Мариинского театра прозвучит опера "Коста".

Осенью также состоится восхождение на одну из безымянных вершин Главного Кавказского хребта для присвоения ей имени "Пик Коста Хетагурова". В восхождении примут участие альпинисты Северной Осетии и российских регионов.
 
15 октября юбилейные торжества откроет фольклорный фестиваль в родном селе поэта - высокогорном Наре, расположенном в Алагирском районе Северной Осетии.

Отметим, что юбилейные мероприятия, посвященные 150-летию со дня рождения основоположника осетинской литературы Коста Хетагурова, пройдут также в ряде регионов Южного федерального округа.

Традиционно Коста Хетагуров считается основоположником литературного осетинского языка. И каждый год люди во всей Осетии отмечают этот день как национальный праздник.

По результатам проекта "Наше достояние" самыми знаменитыми уроженцами Северной Осетии были признаны Коста Хетагуров и главный дирижер Мариинского театра Валерий Гергиев.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей