Владикавказ. Площадь 50-ти летия Октября, монумент "Дружба народов". Фото "Кавказского Узла"

13 октября 2009, 23:03

Северная Осетия готовится к празднованию Дня республики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Праздничные мероприятия в честь Дня республики пройдут 16-17 октября на крупных площадках столицы Северной Осетии, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

На площади 50-летия Октября состоится возложение цветов к установленному здесь в 1982 год монументу "Дружба народов" в честь 200-летия добровольного присоединения Осетии к России. Традиционно День республики открывается на этой площади.

Театрализованная программа под названием "Картинки старого Владикавказа" пройдет на площади Фонтанов, на площади возле памятника дважды Герою Советского Союза Иссы Плиева планируется концерт с участием эстрадных исполнителей "Объяснения в любви Владикавказу".

Площадь Свободы будет отдана в распоряжение детских коллективов, которые представят театрализованную программу "Мой любимый город".

Как рассказали в управлении культуры мэрии Владикавказа, все крупные площадки города, два парка культуры и отдыха - имени Коста Хетагурова и Василия Жуковского - готовятся к проведению Дня республики. Там обозначены места для проведения трех конкурсов: граффити, детского рисунка, детской фотографии.

В ходе беседы с корреспондентом "Кавказского узла" житель Владикавказа Сергей Токаев, отец троих детей, рассказал о том, что этот день он проведет вместе с семьей и постарается побывать в разных местах города.

"Меня трудно чем-либо удивить - возраст не тот. Главное, чтобы детворе было интересно, и скорее всего мы больше задержимся там, где им будет интереснее. Если семья после длительной прогулки не устанет, то вечером выйдем на улицу, чтобы посмотреть на фейерверк", - рассказал Токаев.

"Хотелось бы, чтобы погода не подвела", - добавил владикавказец.

В такие праздники, как День республики, нужно больше времени уделять историческим событиям, считает Маргарита Есипова.

Жительница Владикавказа вспомнила, как раньше проходили праздничные мероприятия: "Тогда на проспекте Мира попытались сделать небольшой такой экскурс в прошлое - с табличками тех времен, фотографиями старого Владикавказа, интересными стендами и панно. Будет лучше, если устроили праздника возьмут на вооружение старый опыт. Хотя, что скрывать, за двадцать лет историческая часть города изменилась, но все равно, представляет интерес, и это очень важно для будущих поколений".

Пенсионерка Заира Басиева пояснила, что по мере возможности посетит праздничные мероприятия, и если не будет болеть обязательно придет на площадь 50-тилетия Октября - по ее словам, с этим место многое связано в ее жизни.

"Я живу в этом районе с тех пор, как построили первые "хрущевки" - прошло уже сорок лет. Нам давали бесплатно жилье на заводе, и каждый день шла на работу через эту площадь, которая в те времена была большим сквером", - вспомнила Басиева.

"Многое уже не то, но все равно тянет пойти на площадь, и, скорее всего, пойду со своими соседями, с которыми мы уже здесь много прожили, делили печали и радости", - добавила собеседница агентства.

В День республики в парке культуры имени Хетагуров традиционно развернут тематические стенды все 29 национально-культурных обществ республики. Каждый сможет ознакомиться с традициями, обычаями, бытом и кухней народов, проживающих в Северной Осетии.

Также в парке запланированы церемонии заключения браков и поздравление супружеских пар, отмечающих полвека совместной жизни. Многодетные семьи получат подарки.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей