13 октября 2009, 21:10

Официальный Ереван не называет дату ратификации армяно-турецких протоколов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Подписанные министрами иностранных дел армяно-турецкие протоколы должны быть ратифицированы в разумные сроки. Об этом заявил журналистам заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян. Он не назвал конкретную дату внесения вопроса о ратификации протоколов в повестку дня Национального Собрания.

"Установление сроков ратификации - это тот случай, когда это невозможно сделать, поскольку парламенты являются суверенными. Но ведь есть понятие разумных сроков. И не случайно, что все страны, выступившие с заявлениями по этому поводу, высказались о том, что надо быстро завершить процесс и претворить протоколы в жизнь. Все мировое сообщество ожидает разумных сроков. Если будет неуместное затягивание, то у нас есть свой ответ, о котором прямо сказал президент страны", - заметил Ш. Кочарян.

Согласно турецким СМИ, госминистр и помощник премьер-министра Турции Джемиль Чичек сообщил, что турецкий парламент рассмотрит армяно-турецкие протоколы 21 октября.

В интервью корреспонденту "Кавказского узла" директор института востоковедения Национальной академии наук профессор Рубен Сафрастян заявил, что Турция попытается оттянуть процесс ратификации с тем, чтобы оказать давление на Армению в карабахском вопросе. Эксперт отметил, что подписание протоколов - это лишь начало процесса нормализации отношений.

"Это длительный процесс, и пока нет никаких оснований для того, чтобы говорить о сближении. Конечно, я понимаю, что процесс нормализации армяно-турецких отношений будет довольно трудным, однако, думаю, что воля, проявленная при подготовке и подписании этих протоколов, будет продемонстрирована с обеих сторон и на этот раз", - сказал Сафрастян.

Аналогичное мнение о возможном оттягивании парламентом Турции ратификации протоколов высказал в интервью корреспонденту "Кавказского узла" директор института Кавказа Александр Искандарян. По его словам, правительство Турции встретилось с негативной реакцией внутри страны, на которую оно (правительство) должно реагировать, так как на 2011 год назначены выборы, и правящая партия должна оглядываться и на реакцию политических сил внутри страны. Несмотря на все трудности на пути продвижения процесса по нормализации отношений, эксперт считает, что процесс имеет положительное значение.

"Очень серьезные изменения уже произошли: изменился климат в регионе. Граница физическая не открыта, но граница ментальная уже открыта. Турки спорят между собой, соглашаются или нет, но армянский вопрос стал фактором внутренней политики Турции. В Армении отношения с Турцией обсуждались в историческом контексте, в контексте памяти армянского народа. Сейчас же эти отношения обсуждаются в контексте реальной политики",- заявил Александр Искандарян.

Что касается вопроса о ратификации протоколов в армянском парламенте, то, по словам политолога, правящая коалиция в лице Республиканской партии Армении, "Оринац еркир" ("Страна законности") и "Баргавач Айастан" ("Процветающая Армения") обладает большинством голосов.

Напомним, 10 октября в Цюрихе состоялось подписание армяно-турецких протоколов. Документы подписали главы МИД Армении и Турции Эдвард Налбандян и Ахмед Давудоглу. На церемонии подписания присутствовали госсекретарь США Хиллари Клинтон, главы МИД России и Франции Сергей Лавров и Бернар Кушнер, а также генеральный секретарь Совета Европейского Союза Хавьер Солана. Церемония подписания была в центре внимания мировой общественности, ее транслировали 70 телеканалов.

Отметим, что весь процесс от парафирования до подписания протоколов, вызвал большой резонанс как в мире, так и в обществах обеих стран.

Решение о поддержке ратификации армяно-турецких протоколов приняли Общественный совет при президенте Армении, Национальная академия наук, духовный Совет во главе с Католикосом всех армян Гарегином Вторым, партии правящей коалиции: "Республиканская партия Армении, "Страна законности", "Процветающая Армения".

Против ратификации протоколов выступают три традиционные армянские партии: АРФ "Дашнакцутюн", Рамкавар Азатакан (либерально-демократическая), социал-демократическая "Гнчак". Противником ратификации протоколов выступают также оппозиционные парламентская партия "Наследие" и внепарламентский Армянский национальный конгресс.

Против подписания протоколов выступает и Азербайджан. МИД Азербайджана ранее заявил, что нормализация отношений между Арменией и Турцией до решения карабахского конфликта противоречит национальным интересам Азербайджана и бросает тень на братские отношения между Турцией и Азербайджаном.

Протоколы об установлении дипломатических отношений и о развитии двусторонних отношений между двумя странами представители Армении и Турции при посредничестве Швейцарии предварительно подписали 31 августа в Женеве. Согласно договоренности, внутренние политические консультации должны были завершиться в течение 6 недель, после чего Протоколы должны были быть подписаны, а затем и переданы парламентам на ратификацию.

К обоим протоколам имеется "Приложение", в котором, в частности, детализируются сроки и предпринимаемые шаги. По мнению ряда экспертов, в случае ратификации данных протоколов Турция полностью удовлетворит свои требования.

Так, пункт 2 "Протокола об установлении дипломатических отношений между Республикой Армения и Турецкой Республикой", пусть и косвенно, фактически фиксирует незыблемость границ Азербайджана ("...территориальной целостности, нерушимости границ, невмешательства во внутренние дела других государств"), т.е., по мнению ряда армянских экспертов, это можно трактовать и как то, что Ереван де-факто и де-юре должен согласиться с тем, что решение Нагорно-Карабахского конфликта возможно лишь в рамках территориальной целостности Азербайджана.

Кроме того, в числе подкомиссий, указанных в "Протоколе о развитии двусторонних отношений между Республикой Армения и Турецкой Республикой", называется также "комиссия, занимающаяся исторической плоскостью", которая должна заниматься также "уточнением проблем, существующих между двумя народами". Тем самым, фиксируется пусть и временный отказ Армении от процесса международного признания геноцида армян в Османской Турции в годы Первой мировой войны.

Автор: Лилит Ованисян источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей