11 октября 2009, 23:15

В Чечне завершились выборы в местные органы власти

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне завершилось голосование на муниципальных выборах. По данным республиканского избиркома, каких-либо эксцессов зарегистрировано не было.

Отметим, что на избирательных участках для голосования Чечне, где сегодня проходили выборы в органы муниципальной власти, были предприняты беспрецедентные меры безопасности. У каждого избирательного участка находилась усиленная охрана. Службу несли не только местные силовики, но и милиционеры, командированные из других регионов России.

"Ровно в 20.00 мск закрылись все 431 избирательный участок, расположенные на территории республики. Выборы прошли в спокойной обстановке, никаких эксцессов на участках не зафиксировано", - приводит слова руководителя республиканского избиркома Исмаила Байханова агентство "Газета.Ru".

В выборах в Чечне приняли участие 86,1% избирателей (или 489691 человек), сообщает пресс-служба президента и правительства республики.

«Наиболее активно голосование проходило в Курчалоевском районе - 89,4%, Сунженском районе - 89,2%, Шатойском районе - 89,1% и в городе Грозный - 85,6%. В избирком ЧР жалоб о нарушениях в ходе выборов не поступало», - сообщил Исмаил Байханов.

Напомним, что ранее в ЦИК ожидали, что до завершения голосования в выборах примут участие 90-95% избирателей.

Как заявил председатель высшего совета «Единой России» Борис Грызлов, на выборах мэра Грозного лидирует кандидат-единоросс, действующий мэр города Муслим Хучиев.

Многие граждане в день выборов уехали из Грозного, чтобы проголосовать по месту регистрации. В столице право голоса имели 113 тыс. человек из 230 тысяч населения Грозного. По всей республике могли проголосовать более полумиллиона жителей, сообщает агентство Infox.ru.

Напомним, что в Чечне сегодня избирали 2 801 представителя муниципальных органов власти, в том числе 236 глав муниципальных образований. Свои кандидатуры на выборах выдвинули свыше четырех тысяч человек, большинство из которых составляют представители четырех региональных отделений политических партий: "Единая Россия", "Справедливая Россия", КПРФ и ЛДПР. Абсолютное большинство кандидатов - более двух тысяч, выдвинуты "Единой Россией". 32% участвующих в выборах кандидатов являются самовыдвиженцами.

Муниципальные выборы в Чечне проходили в соответствии с подписанным в конце ноября 2008 года президентом России Дмитрием Медведевым Федеральным законом "О мерах по организации местного самоуправления в Республике Ингушетия и Чеченской республике", который был принят Госдумой в конце октября 2008 года и одобрен Советом Федерации 12 ноября.

Последние выборы в республике состоялись 12 октября 2008 года, когда жители республики выбирали новый состав парламента. Выборы прошли с традиционной для республики явкой, превышающей 95 процентов от общего числа избирателей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей