11 октября 2009, 17:33

Из Дербента поступает противоречивая информация о ситуации на выборах мэра

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Часть избирателей в Дербенте все еще не могут проголосовать из-за того, что отдельные избирательные участки так и не открылись, что вызывает возмущение у жителей города, желающих воспользоваться своим правом на волеизъявление.

Как уже сообщалось, в городе утром не начала работу почти половина из 36 участков для голосования.

Председатель избирательного участка №29 Нариман Улугаев заявил, что участок не работает вследствие отсутствия на работе четырех членов избирательной комиссии из восьми. «Что с ними не знаю, в известность поставлено начальство, когда приступим к работе, тоже не знаю», - сообщил он.

Жительница Дербента Анжелика Рамазанова заявила, что она с утра дожидается открытия участка, чтобы проголосовать, но ей это пока не удается. «Я хочу исполнить свой гражданский долг, но избирательный участок закрыт. И никто не объясняет, в чем дело. Люди возмущены», - сказала она корреспонденту "Кавказского узла".

Тем временем из города поступает противоречивая информация о ситуации на некоторых участках.

В частности, в СМИ поступила информация, что на участке в районе 17-й школы для разгона избирателей, которые не могли проголосовать, милиционерами был применен слезоточивый газ. Однако избиратель Гаджи Магомедов сообщил корреспонденту «Кавказского узла» с места событий, что ничего подобного не было.

Корреспондент пытался переговорить с председателем участковой комиссии, но омоновцы, которые стояли у входа в школу, не допустили к нему, заявив, что есть установка начальства о блокировании работы журналистов. Попытки уточнить имя начальника закончились угрозами привода в милицию.

Рядом со зданием ГОВД Дербента стали собираться молодые люди. Они сообщили, что на одном из участков стражи порядка выстрелили в людей и ранили в ногу мирного жителя. Собравшиеся ждали, когда из здания ГОВД выйдет депутат Народного собрания Дагестана Гамидуллах Магомедов, который разговаривал с руководством милиции. Парламентарий сообщил, что действительно была драка, и за нее задержан молодой человек, но что никто не ранен. Удалось переговорить с врачом скорой помощи, которого вызвали к задержанному. Врач также заявил, что никто не ранен, и что поводом для вызова доктора стало то, что арестант потерял сознание. 

Ранее корреспондент «Кавказского узла» сообщал, что Дербент, где сегодня проходят выборы главы города, переполнен сотрудниками милиции, в том числе прикомандированными из других регионов страны. На многих участках нет доступа к избирательным урнам. Тех, кто снимает происходящее на камеру, избивают и отбирают оборудование.

Накануне дня голосования, 10 октября, источник, владеющий информацией о ситуации в Дербенте, также сообщил "Кавказскому узлу", что председатель городской участковой избирательной комиссии №30 Мурад Мурадов был похищен неизвестными людьми. Однако, по данным ЦИК РФ, 10 октября "Мурадов не был похищен, а просто не вышел на работу.

Также 10 октября в Дербенте было совершено нападение на съемочную группу телеканала РЕН ТВ. У журналистов отобрали аппаратуру, когда они снимали драку возле избирательного участка №30.

Борьбу за пост главы Дербента ведут пять зарегистрированных кандидатов. Кроме действующего мэра Феликса Казиахмедова и бывшего прокурора Дагестана, ныне руководителя Сулейман-Стальского района Имама Яралиева, это: заместитель генерального директора АО "Дагюгстрой" Салих Рамазанов, руководитель отделения по г.Дагестанские Огни управления Федерального казначейства по РД Рамазан Алимурадов, начальник отдела Дербентского городского отдела службы судебных приставов Садир Эмиргамзаев. За несколько дней до голосования свою кандидатуру снял мировой судья Икмет Исмаилов.

Автор: Ахмед Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей