11 октября 2009, 03:53

Армения распределила около трети российского кредита в 500 млн. долларов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Армения уже разместила около 57 млрд. драмов (148 млн. долларов) из российского кредита в 185 млрд. драмов (500 млн. долларов), предоставленных республике в июне 2009 года, на пресс-конференции в Ереване сообщил министр финансов страны Тигран Давтян.

Напомним, в конце августа в экономику Армении из средств российского кредита уже было инвестировано около 38,6 млрд. драмов (около $102,6 млн.) или около 20%. Значительную часть средств было решено направить в реальный сектор экономики.

Сейчас, в частности, около 20 млрд драмов перечислено для восстановление зоны Спитакского землетрясения. 

Программа восстановления зоны землетрясения оценивается примерно в 200 миллионов долларов. Сейчас Минфин Армении ведет переговоры с другими государствами о предоставлении еще одного кредита, передает телерадиокомпания "Мир".

36,5 млрд драмов выделены на кредитование экономики страны, и уже размещены среди субъектов хозяйствования, добавил министр. "Это означает - рост объемов ВВП, рабочие места, налоги, а также бюджетные доходы, с последующими расходами", - сказал Давтян.

"В то время, когда банковская система действует пассивно и осторожно, государство активно кредитует экономику",- подчеркнул Давтян.

Общий объем кредита в драмовом эквиваленте составляет 185 млрд драмов, и на данный момент приняты решения о выделении 110 млрд драмов. Кредитные средства решено направить на противостояние негативному влиянию мирового финансового кризиса и стимулирование национальной экономики, пояснил министр.

Давтян добавил, что средства реализуются через Центробанк (ЦБ), Центр развития малого и среднего предпринимательства, а также предоставляются непосредственно государством в качестве бюджетных кредитов для системообразующих предприятий. Он добавил, что кредит РФ перечислен на депозитный счет ЦБ РА, с которого бюджет Армении получает доходы по процентам, сообщает АрмИнфо.

В 2010 году за счет немецкого кредита в размере 30 млн. евро будет обустроена система водоснабжения городов Гюмри и Ванадзор, тогда в этих городах будет обеспечено круглосуточное водоснабжение. Тигран Давтян он добавил, что будет отремонтирована трасса Аштарак-Гюмри.

"Если к этому добавить также идею свободной экономической зоны, технопарка и разблокирование армяно-турецкой границы, в результате чего Гюмри станет серьезным транспортным логистическим центром со станцией Ахурян, то все это, считаю, кардинальным образом изменит ситуацию в зоне бедствия и Ширакской области в целом", - цитирует министра News.am.

Отметим, Россия 12 июня 2009 года перечислила одним траншем на счет Центрального банка Армении средства стабилизационного кредита в размере $500 млн., который предоставлен по льготной ставке LIBOR плюс 3% на поддержание экономики страны в условиях кризиса.

Напомним, 20 мая между министерствами финансов Армении и России подписано соглашение о предоставлении Армении со стороны России кредита в 500 млн. долларов на поддержание экономики в условиях мирового финансового кризиса. За стабилизационным кредитом для смягчения последствий глобального кризиса к России обратилось правительство Армении.

По мнению бывшего председателя Центрального банка Армении Баграта Асатряна, предоставление Россией стабилизационного кредита Армении для смягчения последствий мирового экономического кризиса может еще больше увеличить дисбаланс в армянской экономике в пользу РФ.

В то же время, внешний государственный долг Армении, по оценкам Международного валютного фонда (МВФ), к концу 2009 года возрастет до 31,1% ВВП, а к концу 2010 года - до 38,7%.

Увеличение внешнего долга связано с политикой активного внешнего заимствования, которую проводят власти Армении. Так, ранее Всемирный банк принял решение предоставить Армении кредит в 100 млн долларов для борьбы с негативными последствиями мирового финансового кризиса. В конце июня Международный валютный фонд принял решение об увеличении кредита с 540 млн до 823 млн долларов. Есть и другие гранты и кредиты, полученные Арменией от разных стран.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей