09 октября 2009, 21:25

Следствие по взрыву в Дербенте рассматривает версию о покушении на работников СКП Дагестана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе осмотра места взрыва бомбы в Дербенте обнаружены записи с адресами и номерами машин работников Следственного комитета Дагестана, сообщили в Следственном комитете при прокуратуре РФ по Республике Дагестан. На месте взрыва бомбы обнаружены фрагменты тела человека возраста примерно 28-35 лет, а также пистолет кустарного производства и фрагменты взрывного устройства.

"Непосредственно вблизи фрагментов тела человека обнаружен тетрадный лист с указанием данных двух работников следственных органов Следственного комитета при прокуратуре РФ по Республике Дагестан, регистрационные номера используемого ими автотранспорта, места жительства и времени выхода на работу", - сообщили корреспонденту "Кавказского Узла" в Следственном комитете. 

По факту взрыва в парке "Дружба" в Дербенте возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст. 317, ч.1 ст. 222 и ч.1 ст. 223 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительного органа, незаконный оборот оружия и незаконное изготовление взрывного устройства).

Как установили следователи, 8 октября 2009 года, в 23 часа 40 минут на улице Продольная, расположенной с южной стороны парка "Дружба" города Дербента, сработало взрывное устройство, в результате которого была повреждена часть стены, ограждающей территорию парка. Пострадавших среди гражданского населения и сотрудников правоохранительных органов нет.

По предварительной информации, мощность взрывного устройства составила около 4 килограмм в тротиловом эквиваленте. Личность погибшего при взрыве человека сейчас устанавливается.

Ранее, по основной версии следствия, взрывное устройство было приведено в действие по неосторожности, а правоохранительные органы квалифицировали происшествие как хулиганство.

Отметим, 4 октября в Дербенте, где сейчас в крайне напряженной обстановке проходит предвыборная кампания по выборам главы города, сотрудники ФСБ обезвредили мощное взрывное устройство. Тогда обошлось без жертв. По информации Следственного комитета, взрывное устройство предназначалось для покушения на жизнь высокопоставленного сотрудника ФСБ по Дагестану.

Напомним также, что инциденты с взрывными устройствами происходят в республике довольно часто.

Так, 3 октября в Каякентском районе Дагестана был предотвращен крупный теракт на магистральном газопроводе Моздок-Казимагомед, когда утром службой безопасности при обходе газопровода на одном из воздушных переходов под трубой было обнаружено взрывное устройство.

1 октября в Махачкале произошел взрыв автомобиля "Опель-Астра". Автомобиль сгорел, в нем находилось тело погибшего человека.

29 сентября неподалеку от населенного пункта Дылым двое саперов получили травмы во время обезвреживания самодельного взрывного устройства, месторасположение которого указал задержанный местный житель.

"Кавказский узел" продолжает следить за событиями в Дагестане и ведет хронику происходящих там событий.

Автор: Тимур Исаев источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 18:47

16 апреля 2024, 17:58

16 апреля 2024, 17:09

16 апреля 2024, 16:27

16 апреля 2024, 15:33

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей