09 октября 2009, 19:00

Кустурица приехал в Цхинвал за материалом для фильма о войне с Грузией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Южную Осетию прибыл знаменитый кинорежиссер Эмир Кустурица.По его словам, он намерен собрать материал для фильма об августовской войне на Кавказе 2008 года.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", договоренность о том, что Кустурица снимет фильм об Осетии, была достигнута еще в 2008 году в ходе переговоров режиссера с Полномочным представителем РСО-Алания при Президенте РФ А. Тотооновым. В основу сценария планировалось положить материалы, подготовленные известной журналисткой Фатимой Салказановой, проживающей в Париже.

По словам Кустурицы, он хотел бы «посмотреть эту землю, которая прошла через август 2008 года», пишет ИА «Рес». Для того, чтобы собрать материал для фильма об августе 2008 года, по словам Кустурицы, он планирует ознакомиться с бытом и традициями осетин. Кустурица выехал в Джавский район, затем, как ожидается, он посетит в Цхинвали храм Рождества Пресвятой Богородицы, а также встретится с представителями интеллигенции. Также режиссер планирует возложить цветы к памятникам погибших в грузино-осетинском конфликте, отмечает «Интерфакс».

Между тем грузинское агентство «GHN» со ссылкой на российские СМИ сообщает, что «известный кинорежиссер Эмир Кустурица намерен снять картину о современной Палестине, а планы о съемках фильма о Южной Осетии на данный момент отложены.

"По информации российских СМИ, как рассказал Кустурица на пресс-конференции в Ростове, в настоящее время у него подписаны контракты на два фильма, которые режиссер должен сделать в течение ближайших четырех лет, т.е. До 2013 года, - пишет издание. - Режиссер не сообщил подробностей о своих новых проектах, а лишь указал, что одна картина будет сниматься в Мексике, а другая в Израиле. На этом этапе так же не известно будет ли фильм о Палестине художественным или документальным".

"Согласно распространенной информации заказчиком фильма о войне в Южной Осетии была Россия и фильм должен был стать антигрузинским, что вызвал крайнее возмущение грузинских деятелей искусства. На данном этапе режиссер не комментирует тему фильма о Южной Осетии, поэтому, не известно отложены ли съемки фильма, или его не будут снимать вовсе", - отмечает издание.

Отметим, что тема прошлогоднего обострения в зоне конфликта не оставила равнодушными многих документалистов. В феврале фильм российского англоязычного телеканала Russia Today "Город одиноких матерей", рассказывающий о жизни Цхинвала в первые дни августовского конфликта Южной Осетии с Грузией, был удостоен серебряной медали на международном фестивале "New York Festivals". Золотая медаль конкурса была присуждена фильму "Женщины Джихада" австралийской телекомпании ABC, а бронза досталась Первому каналу за фильм "Раны Цхинвала".

Трагическим событиям в Южной Осетии посвящены и другие серьезные режиссерские кинопремьеры, показы которых состоялись в прошлом году. Фильмы "Цхинвальская притча" и "Отставной учитель" Вадима Цаликова получили специальный приз профессионального жюри "За режиссёрское мастерство" на фестивале "Человек и война", прошедшего в декабре 2008 года в Екатеринбурге. Премьера фильма "Дети солнца" Марии Семенцовой также состоялась в конце деабря на закрытии сезона в киноклубе "Русский путь".

Напомним также, что в январе в Тбилиси состоялась презентация первого грузинского русскоязычного фильма о событиях вокруг Южной Осетии летом прошлого года. Фильм называется "Хроника грузинского августа". В нем использованы материалы как ТВ "Алания", так и других грузинских телекомпаний, а также ранее закрытые видео- и другие материалы Министерства внутренних дел Грузии.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что грузинских журналистов пытались не пустить на премьеру документального фильма "Война 08.08.08. Искусство предательства" о событиях в Южной Осетии, который презентовал 28 октября 2008 года в кинотеатре "Художественный" телеканал Russia.ru.

"Кавказский узел" также представлял видеоматериалы, снятые в конце августа в пострадавшей от военного конфликта Южной Осетии - "Грузинский учитель о своей жизни в Южной Осетии до и после войны", "Южная Осетия: Свидетели войны", "Старики разоренного грузинского села поведали о войне в Южной Осетии".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей