09 октября 2009, 13:09

300 жителей Чечни страдающих болезнями сердца поедут на лечение в Москву

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Специалисты московского Научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева, которые на минувшей неделе прибыли в Чеченскую Республику для проведения консультаций и отбора больных для лечения в Москве, завершили работу в республике. В Бакулевском Центре пройдут курс лечения 300 жителей Чечни.

Как корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в министерстве здравоохранения Чечни, за время своего пятидневного пребывания в республике, группа московских врачей провела обследование больных в городах Грозный, Гудермес и Шали, а также в Урус-Мартановском и Курчалойском районах республики. В Грозном побывал также и  директор этого Центра, главный кардиолог России Лео Бокерия, который в январе текущего года был удостоен Рамзаном Кадыровым высшей награды республики - ордена Ахмата Кадырова.

"Московские специалисты за время своего пятидневного пребывания в республике осмотрели и проконсультировали порядка 500 жителей республики, страдающих различными заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Из этого числа больных ими отобраны 300 человек, которые пройдут курс лечения в  Москве", - сказал работник Минздрава Чечни.

По его словам, директор Бакулевского Центра Лео Бакерия, наряду с другими врачами из Москвы, также принимал и консультировал больных. Ранее министр здравоохранения и социального развития Российской Федерации Татьяна Голикова сообщила о готовности выделить дополнительные квоты для жителей Чечни, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, чтобы последние получили возможность лечиться в Москве.

Отметим, еще в июле 2008 года министр здравоохранения Чечни Шахид Ахмадов заявил, что в республике необходимо построить кардиологический центр, так как, по данным министра, в Чечне за последние десятилетия число людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, увеличилось в три раза. Показатель заболеваемости сердечно-сосудистыми заболеваниями, по данным министра, составляет 77 случаев на тысячу человек населения.

"Из-за отсутствия в республике кардиоревматологического центра невозможно на должном уровне организовать плановую и экстренную помощь населению, в связи с чем сотни больных направляются в клиники других регионов России", - сказал Ахмадов.

Если в 90-е годы в ЧИАССР ежегодно регистрировалось 42 800 случаев сердечно-сосудистых заболеваний, то в 2006 году в Чечне, по официальным данным, таких случаев зарегистрировано 53 854, а в 2007 году — 73 294.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей