Армения, Ереван. Фото с сайта www.flickr.com/photos/notginger

09 октября 2009, 05:56

В Армении оппозиционер Аракелян освобожден под подписку о невыезде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Молодой активист армянской оппозиции Тигран Аракелян, обвиняемый в применении насилия к полицейскому, 8 октября был выпущен из заключения под подписку о невыезде.

7 октября на заседании в Генеральной прокуратуре Армении был обсужден процесс предварительного следствия по уголовному делу представителя Армянского Национального Конгресса Тиграна Аракеляна.

По словам пресс-секретаря Генерального прокурора Соны Трузян, основные работы по следствию уже проведены, и пребывание Тиграна Аракеляна на свободе не будет препятствовать дальнейшей работе следователей.

Еще одна причина, по которой изменена мера пресечения Аракеляну, - это сложное состояние его здоровья. В частности, в распоряжении следственных органов имеется заключение главного окулиста Министерства здравоохранения Армении А.Малаяна, согласно которому у Аракеляна обнаружена начинающаяся субатрофия глазного нерва.

Ранее адвокат Аракеляна Вардуи Элбакян сообщила журналистам о крайне тяжелом состоянии здоровья своего подзащитного. Защитник заверила, что проблема с глазом - следствие удара рукояткой пистолета, нанесенного юноше полицейским.

"На днях я встретилась с Тиграном и заметила, что он очень бледен, явно видно, что его глаз поврежден. Условия изолятора могут довести Тиграна Аракеляна до слепоты, и его немедленно нужно доставить в гражданскую больницу", - отметила адвокат.

В последние несколько недель проходили акции протеста молодых активистов АНК, требующих освобождения Аракеляна.

Ранее, 2 сентября суд отклонил ходатайство защиты об освобождении юноши под залог, приняв решение продлить его арест еще на два месяца, то есть до 5 ноября.

Находясь под арестом, Аракелян уже провел 5-дневную голодовку протеста, поддержанную группой активистов молодежного крыла АНК перед офисом партии "Армянское общенациональное движение", которая входит в это оппозиционное политические объединение. 7 сентября Тигран Аракелян объявил о том, что отказывается от медицинских услуг, а с 10 сентября начинает бессрочную сухую голодовку.

Напомним, что активист молодежного крыла Армянского национального  конгресса Тигран Аракелян был арестован 5 июля сотрудниками полиции столичной общины Центр. Он был в числе юношей, подвергшихся 1 июля нападению со стороны неизвестных в гражданском, во время распространения листовок, оповещающих о митинге оппозиции. В результате столкновения трое представителей АНК - Саак Мурадян, Герберт Геворкян и Тигран Аракелян получили травмы и были госпитализированы. Приглашенному в качестве свидетеля в полицию Аракеляну был изменен статус на "подозреваемого", и он был арестован по обвинению в "хулиганских действиях со стороны группы лиц".

Армянский национальный конгресс прокомментировал столкновение 1 июля как "преступные действия руководителей отделения полиции общины Центр, направленные на превращение полицейских в бандитские группировки". АНК заявляет, что нападавшие в гражданском были переодетыми полицейскими.

В свою очередь, полиция распространила заявление, в котором не отрицается, что полицейские были в гражданской одежде. Вместе с тем, полиция настаивает на том, что инцидент был спровоцирован активистами АНК, которые "набросились на правоохранителей и стали их избивать".

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей