08 октября 2009, 10:35

В муниципальных выборах в Чечне могут участвовать около 600 тысяч избирателей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Общее число граждан, которые имеют право принимать участие в предстоящих 11 октября выборах муниципальных органов власти в Чечне, составляет 576 493 человека. Около 7 000 из них - молодые люди, которым в этом году исполнилось 18 лет, и они впервые смогут участвовать в выборах.

По словам представителя ЦИК, в списках избирателей значится более 2 500 инвалидов и 17 человек, в возрасте старше 100 лет. "Эти граждане будет голосовать на дому, для чего к ним выедут представители участковых избирательных комиссий", - сказал собеседник. В ЦИК также отметили, что никаких жалоб по поводу нарушений в ходе выборной кампании в избирком республики или созданную при ЦИК Чечни независимую общественную службу "горячей линии", не поступало.

Напомним, 11 октября в Чечне будут проводиться первые в республике выборы муниципальных органов власти. Гражданам предстоит избрать 236 глав муниципальных образований и 2 565 депутатов представительных органов муниципальных образований. В выборах принимают участие 4 162 кандидата, более 60 процентов из которых - молодые люди в возрасте до 30 лет. В числе кандидатов свыше 600 женщин.

3 041 кандидат представляют четыре региональных отделения российских политических партий: "Единая Россия", "Справедливая" Россия, КПРФ и ЛДПР. Наибольшее количество кандидатов выставила "Единая Россия" - более 2 000 человек. Еще 1 121 человек, являются самовыдвиженцами.

К предстоящим выборам в Чечне была создана 431 участковая избирательная комиссия. Контроль за ходом голосования в день выборов будут осуществлять 500 независимых наблюдателей и 1 724 представителя региональных отделений политических партий, участвующих в выборах.

В Чечне не сомневаются в том, что большинство мест в муниципальных органах власти получат представители партии "Единая Россия", региональное отделение которой возглавляет президент республики Рамзан Кадыров.

Местные наблюдатели также высказывают предположение, что мэры городов Грозный, Гудермес и Аргун (Муслим Хучиев, Ваха Насуханов и Ибрагим Темирбаев), сохранят свои должности, причем, по их мнению, зависеть это будет не от воли избирателей, а от желания Рамзана Кадырова, и его указаний республиканскому ЦИК. Сам Кадыров, в свою очередь, заявил, что предстоящие муниципальные выборы в Чечне будут максимально прозрачными и справедливыми.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей