08 октября 2009, 06:10

Власти Волгоградской области пытаются усилить борьбу с коррупцией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Волгоградской области образована межведомственная комиссия (МВК) по противодействию коррупции. Постановление об этом подписал 7 октября глава администрации региона Николай Максюта.

В состав комиссии вошли представители управления общественной безопасности администрации области, руководители региональных управлений ФСБ и внутренних дел, следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ, Министерства юстиции РФ по Волгоградской области. Возглавил комиссию глава администрации региона.

Отметим, что в июле после рекомендаций президента России Дмитрия Медведева в регионе при Волгоградской облдуме была создана антикоррупционная комиссия, принят ряд соответствующих законов и активизировалась, по официальным данным, милиция.

В функции же МВК входит контроль за реализацией мероприятий, предусмотренных планом противодействия коррупции в Волгоградской области, разработка мер по ее профилактике, осуществление мониторинга политических и социально-экономических процессов, которые в той или иной мере оказывают влияние на ситуацию в регионе в области противодействия коррупции, анализ деятельности органов исполнительной власти.

Заседания комиссии будут проходить не реже одного раза в квартал, сообщает агентство РБК.

В то же время прокуратурой Волгоградской области за период с января по сентябрь на предмет наличия коррупциогенных факторов было изучено 3095 нормативно-правовых актов органов госвласти и местного самоуправления и 904 проекта. В результате был выявлен 1051 коррупциогенный фактор в 979 нормативно-правовых актах и проектах, из них 968 противоречили действующему законодательству. После вмешательства прокуроров из 763 документов эти факторы были исключены, сообщает агентство "НовоcтиВолгограда.ру".

Проблема коррупции является острой для Волгоградской области. Как сообщал "Кавказский узел", распространение коррупции в регионе вызывают недовольство общественности, которая в 2008-2009 годах провела ряд общественных акций протеста.

В марте "Молодежное антикоррупционное движение" (МАД) инициировало круглый стол "Создание политики нетерпимости к коррупционным проявлениям - как основной элемент борьбы с коррупцией".

На 2009 году МАД запланировало цикл круглых столов по теме "Коррупция: Азбука выживания".

4 февраля в Волгограде пройдет общегородская акция "Волгоград без взяток!", организованная общественной организацией "Молодежное антикоррупционное движение" (МАД).

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей