07 октября 2009, 23:50

Власти Северной Осетии считают республику привлекательной для иностранных инвестиций

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Северная Осетия является регионом, привлекающим внимание иностранных бизнесменов, заявил 7 октября в ходе пресс-конференции во Владикавказе министр инвестиций и внешнеэкономических связей Павел Пущин.  По словам министра, есть ряд инвестиционных площадок, к которым присматриваются несколько зарубежных партнеров – в перспективе есть возможности для заключения новых соглашений.  

"К нам приезжали представители испанской фирмы – они  заинтересовались залежами кварца, которые есть в республике. Фирма является производителем солнечных батарей,  и  её сотрудникам представлены все необходимые документы для дальнейшего налаживания сотрудничества в этой сфере", - конкретизировал Пущин.

Министр пояснил, что взаимоотношения с иностранными партнерами укладываются в стратегию инвестиционного развития Северной Осетии, и в основе этой стратегии - программа социально-экономического развития республики до 2030 года, программы развития муниципальных образований, и, как отметил руководитель ведомства, большим подспорьем стало обобщение опыта в 15 регионах России, которые имеют наилучшие показатели инвестиционной деятельности.

Как стало известно корреспонденту "Кавказского узла", контакты с иностранными партнерами не ограничатся лишь испанской компанией, работающей  в сфере энергоресурсов.  Среди известных имен –  английский архитектор Норманн Фостер, творческая мастерская которого задействована в проектировании Кавказского культурного музыкального центра Валерия Гергиева.

"Во время празднования Дня республики, 17-18 октября, ожидается приезд германского специалиста Юргена Вильяма, который является учеником Норманна Фостера, и мы сможем предложить нашим потенциальным  партнерам инвестиционные площадки", - сообщил Пущин.  

Созданный инвестиционный климат в республике дает возможность для реализации совместных проектов с участием иностранного капитала, и в их числе - создание крупного торгово-развлекательного центра в Северной Осетии.  Во взаимоотношениях с отечественными и иностранными партнерами республики главным принципом станет публичность и прозрачность деятельности министерства, отвечающего за привлечение инвестиций.

"Мы привлекаем инвестиции, и эта работа носит публичный характер. Вся информация будет в открытом доступе и размещаться на сайте, разработка которого находится на завершающей стадии", - сказал руководитель ведомства.

По его  словам, частно-государственное партнерство развивается на фоне укрепления взаимодействия органов власти с девятью международными организациями, действующими на территории республики.
 
"Министерством разработан проект соглашения с международными организациями, документы уже направлены, создана рабочая группа. Это рамочный проект, который впоследствии будет подкреплен программой обустройства вынужденных переселенцев, и роль нашего ведомства заключается в координации усилий данных структур", - отметил Пущин.

В рамках реализации проекта УВКБ ООН "Устойчивая интеграция и восстановление в Северной Осетии-Алании" в течение трех лет предполагается оказание помощи в индивидуальном жилищном строительстве 48 семьям беженцев и вынужденных переселенцев из Грузии и Южной Осетии, или 16 семьям ежегодно.

Отметим, в 2008-2009 гг. на территории Республики Северная Осетия-Алания осуществляли активную гуманитарную деятельность следующие международные организации и агентства ООН: Управление Верховного Комиссара ООН по делам беженцам (УВКБ ООН); Программа развития ООН (ПРООН); Детский фонд (UNICEF); Швейцарское управление по развитию и сотрудничеству (ШУРС); Датский совет по беженцам (ДСБ); Международный комитет красного креста (МККК); Филиал Корпорации "Ворлд Вижн Интернэшнл" США на Северном Кавказе (ВВИ).
 
Напомним, что на состоявшемся в Сочи VIII международном инвестиционном форуме Северная Осетия подписала шесть соглашений по различным направлениям - высокие технологии, расширение производства товаров легкой промышленности, предоставление качественно новых услуг электросвязи, строительство животноводческого комплекса, проектирование инфраструктурных объектов горно-рекреационного комплекса "Мамисон".

Объем средств, предполагаемых для реализации соглашений превысил два миллиарда рублей, среди иностранных партнеров - германская компания, которая специализируется на создании комплексных сельскохозяйственных и пищевых производств.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей