07 октября 2009, 05:15

Главам муниципалитетов Ростовской области велено "косить коноплю"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Масштабные посевы конопли на полях области должны выявляться и уничтожаться, и в этом должны лично участвовать главы муниципалитетов, считает замгубернатора Ростовской области Иван Бударев, курирующий вопросы по борьбе с наркоманией.

"Сейчас мы разработали одну схему, которая позволит бороться с этим явлением. Главы наших регионов должны брать на себя ответственность за эту борьбу, и привлекать народные массы", - сказал чиновник.

"Невозможно поверить, что местный глава не видит этого (посевов конопли), когда ездит и проверяет, где у кого бахча, кто сколько семян подсолнечника собрал. В средствах массовой информации появляется: поле конопли длиною в километр. Но неужели этого не видит глава? Да не поверю я. Или он тогда не глава. Я понимаю, если три килограмма натер (изготовил), но когда 63 (килограмма) - это 63 человека терли ее 63 дня", - сказал Бударев.

Чиновник не пояснил, каким образом главы муниципалитетов будут привлекаться к уничтожению посевов, коротко пояснив, что сейчас эта "схема" дорабатывается.

По мнению областной администрации, способ борьбы с распространением наркотика один - "косить надо", заметил чиновник. "Это элементарно - брать косу в руки и косить", - цитирует Бударева агентство "Газета.Ru".

В то же время не все в Ростовской области разделяют подобный подход в борьбе с наркоманией.

"Подобная чрезвычайщина может свидетельствовать только о неспособности властей решать серьезную проблему нормальными законодательными и организационными мероприятиями. Глава администрации с косой - это не метод борьбы с наркоманией, а посмешище для народа. Проблему нужно решать в комплексе мер по общему поднятию уровня жизни, ликвидации безработицы, кризисных явлений в экономике, культурному просвещению населения", - передает слова ростовского политолога Александра Мамитова издание "Эксперт".

По данным этого издания, в Ростовской области уровень болезненности наркоманией (показатель наркопатологии, выявленной во время медосмотров и диспансеризации) в настоящее время составляет 277,3 человека на 100 тыс. населения при среднем показателе по России 245,4 человека и по ЮФО - 255.

Отметим, что в регионах ЮФО ежегодно проходят мероприятия по выявлению и уничтожению дикорастущих наркосодержащих растений.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в Северной Осетии в ходе оперативно-профилактической акции под названием "Мак", которая проводилась в августе сотрудниками Северо-Осетинского управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ совместно с федеральными ведомствами, администрациями районов и муниципальных образований, уничтожено 13350 кг дикорастущей конопли.

В октябре 2007 года оперативники госнаркоконтроля Карачаево-Черкесии обнаружили множество полей с дикорастущей коноплей и другими наркосодержащими растениями. Общая площадь таких полей составила 14 гектаров.

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей