07 октября 2009, 04:40

В Абхазии побывал министр иностранных дел Дании

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министр иностранных дел Дании Пер Стиг Меллер посетил 7 октября с однодневным визитом Республику Абхазия. Дипломата приняли президент Сергей Багапш и министр иностранных дел Сергей Шамба. Встречи по просьбе датского дипломата прошли без участия журналистов.

Как сообщили журналистам в Управлении правительственной информации при президенте, "состоялся откровенный разговор о сложившихся новых реалиях в Закавказском регионе, ситуации в Абхазии". Стороны обсудили ряд вопросов, связанных с гуманитарной сферой, возможным сотрудничеством Абхазии с европейскими структурами, перспективами европейской наблюдательной миссии в зонах противостояния.

Президент подчеркнул, что у наблюдательной миссии Евросоюза нет необходимости находиться в Абхазии, поскольку республика не представляет какой-либо угрозы для соседних стран.

Глава МИД Дании отметил, что Европейский Союз не намерен обсуждать статус республики.

Президент выразил солидарность с ним в этом вопросе, поскольку Абхазия исходит из того, что ее независимость признана, и она не намерена обсуждать иное с кем бы то ни было.

"Несмотря на то, что отдельные высказывания г-на Меллера совершенно неприемлемы, абхазская сторона еще раз подтвердила визитерам свою готовность обсуждать вопросы прямого сотрудничества с европейскими структурами в том случае, если ее государственные интересы будут соблюдены", - сообщили в Управлении правительственной информации.

В ходе встречи с главой МИД Абхазии Сергеем Шамбой, Пер Стиг Меллер интересовался видением абхазской стороны относительно дальнейших перспектив развития Абхазии и ситуации в регионе в целом.

"Абхазская сторона заинтересована в развитии взаимоотношений со всеми странами, готовыми налаживать сотрудничество на основе равенства и взаимовыгодного партнерства", - отметил Шамба в ходе встречи. 

Глава внешнеполитического ведомства подчеркнул, что "Абхазия ориентирована на построение независимого, демократического государства с рыночной экономикой и многовекторной внешней политикой, однако, политика Евросоюза в отношении Абхазии основывается на нереалистичных подходах и направлена на сохранение Грузии в прежних границах, искусственно созданных Сталиным".

"Подобная позиция ЕС вызывает непонимание в Абхазии и не может способствовать разрешению конфликта", - цитирует Сергея Шамбу пресс-служба МИД Абхазии.

Датский министр прибыл в Сухуми из Тбилиси, где он выразил поддержку стремлению Грузии интегрироваться в НАТО и Евросоюз, а также "расширению и усилению" деятельности европейских наблюдателей в стране, сообщает агентство "Росбалт".

В Тбилиси у Меллера состоялась встреча с председателем правительства Абхазской автономной республики Георгием Барамией. Они рассмотрели обстановку на территориях, которые Грузия считает оккупированными, нарушения прав человека и вопросы безопасности грузинского населения Гали. На встрече также был обсужден ход Женевских переговоров, передает агентство "Грузия-Online".

Как уже сообщалось, в преддверии очередной пятисторонней встречи по предотвращению и реагированию на инциденты на границе Абхазии с Грузией, в Сухуми 5 октября побывал спецпредставитель Генсека ООН Йохан Вербеке, председательствующий на этих встречах.

Автор: Анжела Кучуберия источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

18 апреля 2024, 00:34

17 апреля 2024, 23:39

  • Азербайджанский блогер Джамиль Мамедли получил реальный срок

    Суд приговорил азербайджанского блогера Джамиля Мамедли к шести годам и 12 дням лишения свободы, признав его виновным в мошенничестве и хулиганстве. Мамедли назвал свое уголовное преследование местью за критику в адрес властей, а защита сообщила о планах обжаловать приговор.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей