06 октября 2009, 19:57

Алиев призвал не придавать национальной окраски убийству главы Хасавюртовского района Дагестана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На заседании Совета безопасности Дагестана глава республики Муху Алиев подверг критике некоторых чиновников и представителей СМИ, которые, по его словам, больше внимания уделяют не ходу следствия по делу об убийстве главы Хасавюртовского района Алимсолтана Алхаматова, а "раздувают межнациональные вопросы".

Как отметил президент Дагестана Муху Алиев, он уверен, что убийство главы Хасавюртовского района Алимсолтана Алхаматова - "это дело рук дагестанцев". В заслугу Алхаматову руководитель республики поставил решение многолетней проблемы жителей селений Костек и Новый Костек.

"Вы знаете, это была кровоточащая рана Дагестана, проблема, которую не могли решить более 10 лет. И если бы не Алхаматов, эта проблема не была бы решена до сих пор. Фактически это была земельная проблема. Надо было чуть-чуть уступить одним, чуть-чуть уступить другим для того, чтобы все жили в сносных условиях, а многие сделали из этого межнациональную проблему. В этих условиях Алхаматов проявил свои самые лучшие качества, и мы смогли решить проблему костековцев", - говорит Муху Алиев.

Между жителями сел Костек и Новый Костек на протяжении 14 лет существовала напряженность, вызванная затянувшимся земельным спором и невыполнением в полной мере постановлений руководящих органов республики, связанных с этими населенными пунктами.

Как напомнил Муху Алиев, в этом году Дагестан потерял трех глав муниципальных образований: Унцукульского, Чародинского, и Хасавюртовского района.

"Некоторые демагоги на этом пытаются заработать политические баллы. Человек, который говорит и пишет, что это межнациональная проблема - это нездоровый человек", - заявляет глава Дагестана.

"С одной стороны, в Дагестане есть все проблемы межнациональных отношений, какие имеются в нашем государстве. А с другой стороны, вы все, сидящие здесь, представляете все народы Дагестана, очень много уважаемых авторитетных людей, назовите, какой народ в республике живет лучше всех? Или какой народ живет хуже всех? Ни один из вас этого не сможет сказать", - заметил президент Дагестана.

Муху Алиев отметил, что в Дагестане существует проблема репрессированных народов, а более трети населения республики составляют депортированные народы.

"У каждого народа есть проблемы. Это сегодня говорят о проблеме кумыков. А завтра кто-то выдвинет проблему лезгин. А что, есть лезгинская проблема? Если все проблемы лезгин связаны с Яралиевым (бывший прокурор Дагестана, ныне глава Сулейман-Стальского района республики, баллотируется на пост мэра Дербента. - прим. "Кавказского узла"), то да, эта проблема есть. А какие у лезгин есть еще проблемы, скажите? Если его освободили от должности прокурора республики, то зато есть лезгин член Совета Федерации РФ, есть не меньше депутатов Государственной Думы РФ, чем у любого другого народа", - уточнил Муху Алиев.

Президент Дагестана назвал провокацией, появившиеся в республиканских газетах "Новое дело", "Черновик" и "Свободная республика" некоторые публикации, связанные с убийством главы Хасавюртовского района Алхаматова, заявив, что в отдельных статьях "есть веские основания для пристального анализа Роскомсвязьнадзора".

Как заявил Муху Алиев, одним из таких примеров может служить статья Б.Узунаева "Тяжелые похороны" в газете "Свободная республика". Он пишет: " ...месть тотчас же получит общественный, политический, межэтнический масштаб, станет детонатором обострения аварско-кумыкских отношений". "Невольно возникает вопрос: почему? Во-первых, почему мы, дагестанцы, должны решать эти вопросы средневековым способом? И самое главное, почему уголовное преступление, совершенное в Москве, до конца еще не расследованное, должно обострить кумыкско-аварские отношения? При чем тут народы, которые веками жили в мире и в добрососедстве?" - вопрошает Алиев.

Муху Алиев также отметил, что газета "Черновик" в своем последнем номере опубликовала мнение главы Кизлярского района Сайгида Муртазалиева, который обвиняет руководство Дагестана в бездействии и провоцировании людей на самосуд. По мнению Муртазалиева, "сегодня все знают, кого нужно задержать", но руководство Дагестана "молчит и не дает указания разобраться".

"По логике вещей люди, которые знают обстоятельства преступления и могут помочь следствию, должны обращаться в следственные органы, а не митинговать на страницах газет", - сказал президент Дагестана.

"Сегодня те, кто обладают СМИ, втягивают их в рискованные и весьма опасные для многонациональной республики, политические игры", - говорит глава республики.

Отметим, что сейчас в Дагестане идет судебный процесс по обвинению 5 журналистов газеты "Черновик" по статье 282. УК РФ "Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды". Сами журналисты уверяют, что позиция редакции издания расходится с идеологией экстремизма и терроризма.

Прежний глава Хасавюртовского района Алимсултан Алхаматов, возглавлявший район с 2004 года, был расстрелян неизвестными на юго-западе Москвы 27 сентября.

29 сентября в Черемушкинском суде началось рассмотрение ходатайства об аресте уроженца Дагестана Хабира Будайханова, водителя автомобиля, на котором скрылись убийцы главы Хасавюртовского района Алимсултана Алхаматова. Судья принял решение о том, что слушание будет проходить в закрытом режиме и журналистов пустят только на оглашение решения суда.

С самого начала милиция заявила, что убийство имеет все признаки заказного. При нападении на главу района ранения получил 37-летний охранник чиновника Наджмутдин Митиков. Второй охранник не пострадал.

Во время допроса Хабир Будайханов уже заявил, что указания о доставке киллера на место преступления поступали из Объединенных Арабских Эмиратов. Правоохранительные органы склонны считать, что убийство главы администрации Хасавюртовского района Алимсултана Алхаматова было организовано при непосредственном участии незаконных вооруженных формирований. С этой версией согласно и правительство Дагестана, которое уже призвало не придавать делу национальную и политическую окраску.

Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ подозревает в причастности к убийству главы Хасавюртовского района Дагестана Алимсултана Алхаматова до пяти человек, сообщил глава московского управления СКП РФ Анатолий Багметов.

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей