06 октября 2009, 14:45

Главу "Репортеров без границ" не пустили в РФ на годовщину смерти Политковской

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Москву на третью годовщину гибели журналистки Анны Политковской собирался приехать генеральный секретарь организации "Репортеры без границ" - Жан-Франсуа Жульяр, однако разрешения на въезд в Россию им так и не было получено, сообщил сын Политковской Илья.

На пресс-конференции, посвященной третьей годовщине убийства журналистки, Илья рассказал, что Жульяру в российском консульстве сообщили, что, как представитель некоммерческой организации, он должен согласовать свой визит непосредственно в российском МИДе.

По словам Ильи, Жульяр отправил все необходимые документы в МИД России, однако, разрешение на въезд так и не получил, и виза ему не была оформлена, сообщает  "Эхо Москвы".

Международная правозащитная организация Amnesty International, в свою очередь, в связи с годовщиной убийства Политковской, обратилась с открытым письмом к президенту России Медведеву.

Как говорится в пресс-релизе этой организации, спустя три года после убийства журналистки правозащитники в России и на Северном Кавказе всё чаще сталкиваются с насилием и угрозами.

В письме к президенту Медведеву правозащитники просят его предпринять действенные шаги к прекращению нападок и призвала администрацию президента проявить политическую волю, чтобы привлечь виновных к ответственности, расследуя преступления должным образом.

Заместитель главного редактора "Новой газеты" Сергей Соколов сегодня на пресс-конференции посвященной гибели журналистки, сообщил, что с тех пор как "дело Политковской" вернулось в прокуратуру для объединения с основным уголовным делом, в деле появились новые подозреваемые.

Назвать фамилии подозреваемых Соколов отказался, сославшись на тайну следствия.

В тоже время, по его словам, братья Махмудовы, которые по-прежнему являются подозреваемыми по этому делу, находятся на свободе и проживают в Чечне. По информации Соколова, полковник ФСБ Павел Рягузов, который также проходил по этому делу,  вернулся на работу в ФСБ, сообщает "Газета.Ru".

О том, что в расследовании дела об убийстве журналистки в скором времени появятся хорошие результаты, в середине сентября пообещал следователь Главного следственного управления СКП РФ Петрос Гарибян на встрече с представителями Комитета по защите прав журналистов (КЗЖ).

Как уже сообщал "Кавказский узел", 5 августа продолжился судебный процесс по делу об убийстве Анны Политковской. Представители семьи журналистки на первом после отмены оправдательного вердикта заседании попросили Московский окружной военный суд вернуть дело об убийстве обозревателя "Новой газеты" в прокуратуру. С таким же требованием выступило гособвинение, защита обвиняемых ходатайство поддержала. Однако суд постановил рассматривать дело дальше в исходном виде.

Родных Анны Политковской поддержали не только адвокаты обвиняемых, но и представитель гособвинения. Прокурор Вера Пашковская назвала решение Суда справедливым и закономерным. Она пояснила, что объединенное дело не может быть передано в суд до тех пор, пока не задержан предполагаемый исполнитель - Рустам Махмудов.

Напомним, 20 февраля судья Московского окружного военного суда на основании оправдательного вердикта присяжных признал бывшего сотрудника МВД Сергея Хаджикурбанова и двух братьев Махмудовых - Ибрагима и Джабраила невиновными по всем эпизодам обвинения. Кроме того, суд оправдал Павла Рягузова, проходившего в рамках дела по другому эпизоду.

В мае генпрокуратура обжаловала в Верховном суде оправдательный вердикт, после чего дело вернулось в Московский окружной военный суд на новое рассмотрение.

Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была застрелена 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице в центре Москвы, где  снимала квартиру. Журналистка была известна, прежде всего, своими материалами на тему Чечни и Северного Кавказа. Последнее в ее жизни интервью, данное почти за час до убийства корреспонденту "Кавказского узла", также было посвящено чеченской тематике, а именно - карьерной перспективе тогдашнего премьера и нынешнего президента Чечни Рамзана Кадырова.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей