06 октября 2009, 11:15

В предгорной Чечне обстрелян военный вертолет

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Во второй половине дня 5 октября в Урус-Мартановском районе Чечни боевики обстреляли из автоматического оружия вертолет, который прибыл для эвакуации раненных при взрыве фугаса военнослужащих. Жертв среди военных нет, сообщили в военной комендатуре республики.

"Вчера, 5 октября, около 13 часов, в Урус-Мартановском районе, в лесном массиве, расположенном примерно в пяти километрах от селения Шалажи, при проведении поисково-разведывательных мероприятий подорвались двое военнослужащих федеральных сил. Позже в этот район для вывоза пострадавших в госпиталь прибыл военно-транспортный вертолет МИ-8", – рассказал корреспонденту "Кавказского узла" офицер комендатуры.

"Примерно в 14 часов, во время эвакуации раненых, по вертолету из лесного массива был открыт огонь из стрелкового оружия. К счастью никто из экипажа МИ-8 и других военнослужащих не пострадал. После возвращения на базу механики обнаружили в его корпусе пять пробоин от пуль", – сказал собеседник.

По факту ранения военнослужащих и обстрелу вертолета возбуждены уголовные дела. В район, где произошло ЧП, направлены дополнительные силы военных и сотрудников силовых структур для прочески местности.

Напомним, что обстрелу военные вертолеты в Чечне подвергаются не впервые. 5 июля в районе села Харсеной боевики обстреляли из автоматического оружия транспортно-боевой вертолет Ми-8 с военнослужащими одного из спецподразделений Министерства обороны России. Один из военнослужащих был ранен. Позднее в корпусе вертолета были обнаружены две пробоины. 8 июля в Шатойском районе были обстреляны сразу два вертолета федеральных сил, в результате чего получил ранение один военнослужащий.

Отметим, что, несмотря на то, что в Чечне уже около пяти месяцев идут масштабные спецоперации против участников вооруженного подполья, активность боевиков не снижается. В конце минувшей недели в высокогорном Ножай-Юртовском районе республики в ходе проведенной масштабной спецоперации с привлечением крупных милицейских сил были убиты восемь участников вооруженных формирований. Часть боевиков из этого отряда, предположительно десять человек, сумела выйти из окружения. В настоящее время их поиски продолжаются.

Местные наблюдатели высказывают сомнение в эффективности деятельности силовых структур, поскольку за пять месяцев с начала этих спецмероприятий, не был убит или задержан ни один из лидеров или ведущих командиров вооруженных формирований, действующих на Северном Кавказе. В то же самое время боевики совершили несколько крупных вылазок, в том числе и с участием смертников. В частности ими было совершено восемь терактов на территории Чечни, в результате которых погибли и были ранены десятки сотрудников правоохранительных органов, уничтожено РОВД города Назрани в Ингушетии и убит министр внутренних дел Дагестана.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей