06 октября 2009, 02:45

Военные корабли России готовы сопровождать суда в Абхазию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Корабли и катера морской пограничной службы ФСБ России, а также корабли Черноморского флота РФ готовы оказывать помощь Абхазии в сопровождении в нейтральных водах грузовых судов, которые доставляют грузы в республику.

Напомним, ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия намерена отслеживать маршруты судов в нейтральных водах Черного моря, чтобы защитить Абхазию от агрессии грузинской стороны.

"Корабли и катера морской погранслужбы, а также корабли Черноморского флота смогут обеспечить безопасность плавания в районе Абхазии", - передает слова источника в  российском военном ведомстве агентство "Newsru.com".

По словам источника, сейчас в порту Очамчира создается необходимая инфраструктура для базирования кораблей и катеров. "Там возводятся или ремонтируются причалы, подводятся линии коммуникаций", - сказал источник.

Кроме того, в морской зоне безопасности на границе с Грузией находятся несколько кораблей Черноморского флота, в том числе большой десантный корабль "Азов", малые ракетные катера, а также тральщик "Турбинист", которые готовы в случае необходимости сопровождать грузовые и пассажирские суда.

В то же время кораблям Черноморского флота пока не ставились конкретные задачи по сопровождению в нейтральных водах грузовых судов, следующих в Абхазию, сообщил 5 октября другой источник в российском военном ведомстве агентству "Интерфакс".

"Корабли Черноморского флота готовы выполнить любую задачу по обеспечению безопасного судоходства в своей зоне ответственности. В то же время конкретных задач по сопровождению судов, доставляющих грузы в Абхазию, флоту пока не ставилось", - сказал собеседник агентства.

В свою очередь, официальный Тбилиси оценивает как нарушение норм международного права и называет "экономической блокадой черноморского побережья Грузии" заявление России о том, что военные суда Черноморского флота будут сопровождать в нейтральных водах грузовые суда, которые доставляют грузы в Абхазию.

"Это нарушение всех норм международного права. Это сомализация региона, потому что российским действиям можно дать ту же правовую оценку, какой заслуживают действия сомалийских пиратов", - заявил председатель временной комиссии парламента Грузии по вопросам восстановления территориальной целостности Шота Малашхия.

По словам грузинского депутата, "существует международное право, существуют соответствующие структуры, и этот вопрос грузинская сторона обязательно поставит на всех уровнях".

"Мы подготовили обращение к международным организациям, и организациям, действующим в морской сфере, которое должно быть принято парламентом. Кроме того, существует морской суд, где эти вопросы будут поставлены", - заявил Малашхия.

Вице-спикер парламента от оппозиции Леван Вепхвадзе также назвал действия РФ "попыткой экономической блокады черноморского побережья Грузии", сообщает агентство "Новости-Грузия".

Как сообщал "Кавказский узел", власти Грузии готовят документы для подачи иска в Международный морской суд в связи с ситуацией на абхазском участке территориальных вод, где находятся российские военные корабли.

21 сентября к берегам Абхазии прибыл российский пограничный сторожевой корабль "Новороссийск". Цели и задачи судна - охрана берегов Абхазии. Ожидается прибытие и других пограничных российских судов.

22 сентября МИД Грузии опубликовал заявление, в котором обвинил Москву в игнорировании норм и принципов международного права в связи с входом российского корабля береговой охраны "Новороссийск" в акваторию Абхазии и намерением разместить здесь дополнительные катера пограничной охраны.

Президент Абхазии Сергей Багапш, в свою очередь, 17 сентября заявил, что Абхазия не позволит никому заниматься пиратством в ее водах, а международному сообществу нужно подумать, к чему могут привести действия грузинской стороны в нейтральных водах. Ранее Багапш отдал приказ ВМФ республики уничтожать грузинские корабли, нарушающие морскую границу республики.

Министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе отказался комментировать этот приказ и пообещал, что глава Абхазии будет сидеть в тюрьме.

Глава МИД Абхазии Сергей Шамба указал, что Абхазия пока пытается найти дипломатическое решение проблемы захвата Грузией судов в Черном море.

 

МИД Грузии также заявлял, что будет использовать различные дипломатические механизмы, чтобы препятствовать попыткам России задерживать грузинские корабли.

Грузия считает Абхазию и ее территориальные воды частью своей территории, оккупированной Россией, и рассматривает доставку грузов в эту республику морским путем без разрешения Грузии как нарушение законодательства этой страны. Россия же, год назад признавшая независимость Абхазии, рассматривает воды Абхазии как территориальные воды суверенного государства.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей