Магас, резиденция президента Республики Ингушетия. Фото с сайта www.venividi.ru/user/183, автор Артём Русакович

06 октября 2009, 04:35

В Ингушетии на должность омбудсмена рассматривается кандидатура Азамата Нальгиева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На должность Уполномоченного по правам человека в Ингушетии рассматривается кандидатура Азамата Нальгиева, ныне возглавляющего Общественную комиссию по защите прав человека при президенте республики.

Ранее сообщалось, что президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров рассматривал несколько вариантов того, кто может стать Уполномоченным по правам человека в республике. Все кандидаты являются жителями Ингушетии.

Кандидатура Нальгиева уже согласована и в ближайшее время будет представлена в Парламент республики для утверждения, сообщает со ссылкой на источник в правительстве Ингушетии агентство "Ингушетия.Org".

Напомним, что прежний Уполномоченный по правам человека в Ингушетии Карим-Султан Кокурхаев был досрочно освобожден от занимаемой им должности 17 сентября. На него давно жаловались правозащитники, отмечается в сообщении радиостанции "Эхо Москвы".

Отметим, что, по мнению большинства читателей "Кавказского узла", Уполномоченным по правам человека в Ингушетии достоин стать правозащитник Магомед Муцольгов. За него в опросе, в котором у читателей спрашивали, кто, по их мнению, достоин стать омбудсменом в Ингушетии, проголосовали 50% читателей (1472 голоса). На втором месте - оппозиционер Магомед Хазбиев, которого считают достойным поста омбудсмена Ингушетии 38% респондентов (1128 голосов). 4% процента (112 голосов) набрал член Общественной комиссии по правам человека при президенте Ингушетии Баматгирей Манкиев.

Семь процентов опрошенных (211 голосов) считают, что стать Уполномоченным по правам человека в Ингушетии достоин "варяг" из другого региона. Самыми непопулярными ответами стали "действующий чиновник" - за него проголосовало всего 9 человек, меньше одного процента от общего числа опрошенных, и "бывший чиновник" - за него свои голоса отдали 18 человек (1%). Всего на момент написания материала в опросе приняли участие 2950 человек.

Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров еще в марте 2009 года в интервью "Кавказскому узлу" и "Газете.Ру" сообщил о своих планах сменить Уполномоченного по правам человека в Ингушетии, деятельность которого, по словам Евкурова, в республике не была видна.

Указом президента Ингушетии 5 октября также было распущено правительство республики, деятельность которого Евкуров счел неудовлетворительной в вопросах социально-экономического развития.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей