05 октября 2009, 17:49

В Подмосковье при получении взятки задержан сотрудник Генпрокуратуры в ЮФО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Высокопоставленный чиновник Генпрокуратуры в Южном федеральном округе, старший советник юстиции Сергей Абросимов задержан в Серпуховском районе Подмосковья при получении 5 млн. рублей, сообщил сегодня официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин.

Напомним, что 20 июля в Москве при получении взятки в 3 млн. рублей с поличным был задержан глава Ейского района Краснодарского края Сергей Тулинов. Следствие считает, что чиновник получил взятку за предоставления большого земельного участка коммерческой фирме.

"Главным следственным управлением СКП РФ возбуждено уголовное дело в отношении заместителя начальника Управления по надзору за следствием - начальника отдела Главного управления Генпрокуратуры РФ в ЮФО старшего советника юстиции Сергея Абросимова, который подозревается в покушении на мошенничество", - цитирует официального представителя СКП РФ Владимира Маркина "Интерфакс".

По словам Маркина, Абросимов был задержан сотрудниками правоохранительных органов днем 3 октября этого года в одном из поселков Серпуховского района Московской области.

"По предварительным данным, установлено, что Абросимов обладал информацией о проводимой в отношении его знакомого - директора одного из муниципальных предприятий Московской области - доследственной проверки по факту преднамеренного банкротства. Убедив знакомого в том, что он может способствовать решению вопроса об освобождении его от уголовной ответственности, Абросимов потребовал у него деньги якобы для передачи сотрудникам Следственного управления СКП РФ по Московской области", - рассказал Маркин.

В Генеральной прокуратуре России считают законным возбуждение уголовного дела в отношении начальника отдела Главного управления Генпрокуратуры, пишет ИТАР-ТАСС.

"Еще в день задержания Сергея Абросимова - 3 октября - Генпрокуратура России признала законным и обоснованным как его задержание, так и возбуждение в отношении него уголовного дела. В настоящее время в Басманном суде Москвы прокурор поддерживает ходатайство следствия об аресте Абросимова", - сообщила официальный представитель Генпрокуратуры России Марина Гриднева.

Как сообщал "Кавказский узел", в феврале этого года Октябрьский районный суд города Ставрополя удовлетворил ходатайства следователя по особо важным делам о заключении под стражу следователя и начальника следственного отдела при ОВД Нефтекумского района края,  подозреваемых в получении взятки в сумме 150 тыс. рублей. Ранее, 23 декабря 2008 года в Ставрополе вердиктом присяжных заседателей трое сотрудников милиции были признаны виновными в получении взяток и превышении должностных полномочий.

Отметим также, что в феврале 2009 года заместитель руководителя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ростовской области Вадим Плиев выразил мнение, что половина обвиняемых в коррупционных преступлениях - сотрудники милиции, остальные - работники системы образования, здравоохранения, контролирующих органов и администраций разных уровней.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей