05 октября 2009, 07:40

Министр сельского хозяйства: в Азербайджане хлеб должен стоить дешевле

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане должны быть снижены цены на хлеб, заявил 2 октября министр сельского хозяйства Азербайджана Исмет Аббасов.

"Если в стране снижаются цены на местное производство зерна, наряду со странами-экспортерами, хотя бы на 50 процентов, то это должно отразиться и на стоимости хлеба", - сказал министр.

Вместе с тем, по словам Аббасова, министерство не может контролировать цены на хлеб, а лишь дает свои рекомендации по этому поводу.

Министр также озвучил статистику: в этом году в Азербайджане произведено 2,14 миллионов тонн продовольственного зерна при внутренней потребности в 1,6 миллионов тонн, передает Bakililar.az.

"Несмотря на увеличение объемов внутреннего производства зерна, говорить о полном отказе от импорта сегодня сложно, так как некоторые фермеры могут также экспортировать свой урожай", - сказал Аббасов.

На сегодняшний день в Азербайджане одна буханка хлеба стоит 0,30 манатов, сообщает Trend.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в Азербайджане с 1 мая повышалась цена на хлеб. Так, цена буханки хлеба, ранее стоившего 30 гяпиков (0,30$) поднялась до сорока гяпиков (0,50$). По словам продавцов, причиной подорожания стало повышение цен на муку.

Кроме того цены повышались и ранее. В частности летом 2007 года.

Проведенный Государственной антимонопольной службой при Министерстве экономического развития Азербайджана анализ зернового рынка показал, что причиной роста цен на зерно внутри страны являются внешние факторы.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей