04 октября 2009, 20:30

В Волгоградской области объявлен карантин из-за вспышки африканской чумы свиней в Ростовской области

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Волгоградской области введен карантин на всех свиноводческих фермах региона. Это связано со вспышкой африканской чумы свиней в Цимлянском районе Ростовской области, который граничит с Волгоградской областью.

Напомним, что падеж свиней на ферме хозяйства, которое расположено в районе станицы Красноярская в Цимлянском районе Ростовской области, начался 27 сентября. По данным Россельхознадзора, животные погибли от африканской чумы свиней. Сейчас в Цимлянском районе действует режим чрезвычайной ситуации.

В Чернышковском районе Волгоградской области, который непосредственно граничит с Ростовской областью, установлен круглосуточный пост для контроля за ввозимой в регион сельхозпродукцией. Там же находится и дезбарьер для транзитного транспорта.

В настоящее время в волгоградский регион запрещен ввоз грузов, животноводческой продукции, животных без сопроводительных ветеринарных документов. Руководителям хозяйств, владельцам животных специалисты рекомендуется не допускать завоза свинопоголовья на свои территории, исключить свободное выгульное содержание животных, следовать всем требованиям ветеринарных служб по выполнению комплексного плана предупреждения и ликвидации заболевания домашних и диких свиней африканской чумой, передает агентство "Прайм-ТАСС".

По словам специалистов, карантинный режим на границе Ростовской и Волгоградской областей продлится не меньше месяца, сообщает агентство "НовоcтиВолгограда.ру".

 

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в апреле в Волгоградской области также работали инфекционные посты. Данную меру было решено ввести для предотвращения проникновения на территорию области африканской чумы свиней из соседних регионов ЮФО.

Справка: Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Для человека болезнь не опасна, но для свиней - смертельна. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей