04 октября 2009, 11:45

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ посетили Нагорный Карабах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сопредседатели Минской группы (МГ) ОБСЕ 2 и 3 октября находились с визитом в Нагорном Карабахе. По мнению российского сопредседателя Юрия Мерзлякова, процесс урегулирования идет, и между Арменией и Азербайджаном уже осталось не так много несогласованных пунктов.

При этом, российский сопредседатель не уточнил, какие пункты уже согласованы, указав на то, что переговорный процесс пока не завершен. "Пока все не согласовано, об этом говорить рано. Осталось не так много", - подчеркнул Юрий Мерзляков.

"Так как последний раз мы были здесь в начале марта текущего года, у нас накопилось много тем для разговоров. В частности, за это время в процессе карабахского урегулирования состоялись три важные встречи президентов Армении и Азербайджана, динамика процесса была позитивной, она сохраняется", - подчеркнул сопредседатель.

По словам Мерзлякова сопредседатели Минской группы ОБСЕ рассчитывают на согласие президентов Армении и Азербайджана встретиться в Кишиневе 8 октября.

"Мы надеемся, что в Баку, как и Ереване, будет принято наше предложение по проведению 8 октября, накануне саммита глав СНГ в Кишиневе, очередной встречи президентов двух стран", - сказал Мерзляков.

Говоря о подключении Карабаха к переговорному процессу, сопредседатель МГ ОБСЕ от России отметил, что сопредседатели всегда считали, что момент, когда Карабах вернется за стол переговоров, обязательно придет, сообщают "Новости Армения".

"На мой взгляд, если этого не произойдет раньше, то это должно произойти тогда, когда будет вырабатываться соглашение на основе так называемых мадридских предложений. Это будет соглашение о мирном урегулировании карабахского конфликта и, конечно, там, где речь идет о населении и статусе НКР, участие представителей Нагорного Карабаха будет непременным", - подчеркнул сопредседатель от России.

Между тем, по словам сопредседателя Минской группы ОБСЕ от Франции Бернара Фасье, "подключение представителей Нагорного Карабаха к переговорам не зависит от сопредседателей Минской Группы ОБСЕ", передает News.am.

"Представители Карабаха раньше участвовали в переговорах, потом это было приостановлено, из-за, вы все прекрасно знаете, решения армянской стороны. Но сейчас подключение его к переговорам зависит не только от армянской стороны, но и, конечно, определенно от азербайджанской", - отметил сопредседатель.

В свою очередь, новоназначенный сопредседатель Минской группы ОБСЕ от США Роберт Брадтке считает, что мирное урегулирование не может состояться без принятия во внимание мнения населения Нагорного Карабаха, отмечает Panorama.am.

"Очень важно услышать мнение вашего руководства и узнать из первых рук о ситуации в вашей республики", - заявил Брадтке, посещая Нагорный Карабах.

Американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ надеется продолжить работу со своими коллегами в рамках и на основе мадридских принципов.

Во второй половине 3 октября сопредседатели вернулись в Армению и сегодня выехали в Азербайджан. После этого, если предложение о встрече двух президентов будет принято, сопредседатели вылетят в Кишинев для ее организации.

Визит в регион карабахского конфликта сопредседателей Минской группы ОБСЕ по Нагорному Карабаху от США, России и Франции, в ходе которого представят сторонам нагорно-карабахского конфликта обновленный вариант "мадридских принципов" по его урегулированию, начался 1 октября.

Как сообщал "Кавказский узел", "мадридские принципы" активно критикуются всеми тремя участниками конфликта: Арменией, Азербайджаном и Нагорным Карабахом.

Сам текст документа был опубликован в июле после встречи глав государств и правительств "Группы восьми" в Италии, когда президенты России, США и Франции, то есть лидеры стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, приняли совместное заявление по Нагорному Карабаху, в котором они подтверждают свои обязательства в оказании поддержки руководителям Азербайджана и Армении в завершении согласования ими основных принципов урегулирования карабахского конфликта.

Мадридские принципы предполагают: возвращение территорий вокруг Нагорного Карабаха под контроль Азербайджана, наделение Нагорного Карабаха промежуточным статусом, обеспечение гарантий безопасности и самоуправления, открытие коридора между Арменией и Нагорным Карабахом, определение в будущем окончательного правового статуса Нагорного Карабаха на основе юридически обязательного волеизъявления, обеспечение права всех внутренне перемещенных лиц и беженцев на возвращение в места их прежнего проживания, а также международные гарантии безопасности, в том числе и операции по поддержанию мира.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей