04 октября 2009, 08:50

Шмургалкин: гарантии властей Волгоградской области по кредитам неэффективны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На Международном форуме "Волгоградская область - регион больших возможностей" администрация региона призвала предпринимателей активно пользоваться предоставляемыми властью гарантиями по кредитам. Представители бизнеса считают эту меру неэффективной.

В качестве примера поддержки властей бизнесменам были приведены крупные региональные предприятия ОАО "Волгоградский завод ЖБИ №1" и ООО "Юнижстрой", которые получили гарантии от Минрегионразвития РФ. В ближайшее время еще две волгоградских компании воспользуются этой возможностью.

Выступая перед собравшимися, вице-губернатор Волгоградской области по строительству и жилищно-коммунальному комплексу Лев Алферов заявил, что за предоставление гарантий администрации Волгоградской области плата не взимается.

Корреспондент "Кавказского узла" поинтересовался у Андрея Шмургалкина, представителя региональной сельскохозяйственной компании, почему бизнесмены области не хотят использовать госгарантии по кредитам.

"Область гарантии предлагает. А кто потом эти гарантии примет? - сказал в ответ Шмургалкин, заместитель директора по развитию ООО АЙТАКС-Агро". - Мы в 2008 году получили гарантии от области, попытались воспользоваться ими, но нам не удалось. Не дают банки кредиты ни под какие гарантии: ни под федеральные, ни под региональные".

"Проблемы одни и те же - нехватка финансирования, нестабильные цены на продукцию, - посетовал замдиректора, сравнивая ситуацию 2009 года с прошлым годом. - Сейчас положение в связи с кризисом немного поменялась в худшую сторону. Раньше проще было брать кредиты. Брали на развитие, на производство, на текущие нужды. Гасили их вовремя. Сейчас на текущие нужды денег не хватает, так как большие средства вложили в развитие производства".

"Работаем в "ноль": доходы покрывают расходы. Прибыли нет", - развел руками собеседник.

Напомним, что Региональный гарантийный фонд начал работать в Волгоградской области в июне прошлого года. Подобные фонды на тот момент уже существовали в 10 регионах России. Специалисты высказывали прогнозы, что в Волгоградской области желающих заручиться поддержкой фонда будет очень много.

Тогда же при администрации города были созданы Комитет и Координационный совет по предпринимательству.

Справка: компания "АЙТАКС-Агро" является сельскохозяйственным предприятием, расширяющим свою производственную базу в Жирновском районе Волгоградской области. Предприятие трудоустроило более 350 человек. Компания активно развивает в регионе скотоводство.

Автор: Вячеслав Ященко источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержаны в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" были задержаны в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей